Germany and German Colonies Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Sale No: 12
Lot No:7386
Symbol:u p
1884-1914, reichhaltige ungebrauchte, vielfach auch tadellos postfrische Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit alleine 100 "Querformaten" und einer Vielzahl Spitzenwerte in durchweg sehr guter Erhaltung, vieles ist kompetent geprüft und jeweils ein Fotobefund und ein Fotoattest Pauligk BPP beiliegend. Ein empfehlenswertes Objekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! Einen ersten Eindruck vermitteln Ihnen unsere Fototafeln. (M) (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 12
Lot No:7387
Symbol:g 2
1884-1914, reichhaltige gestempelt, einiges auch auf Briefstücken, Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einer Vielzahl Spitzenwerte und teils besseren Farben wie "Deutsch-Neuguinea" Mi.Nr. 1 d und "Togo" Mi.Nr. 1 e jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Eine Vielzahl weiterer guter Werte ist ebenfalls kompetent geprüft und insgesamt vier Fotobefunde liegen der Sammlung bei. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir Ihnen einen ersten Eindruck auf unseren Fototafeln vermitteln. (M) (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 12
Lot No:7388
Symbol:p u g
1884-1919, gut bestückte Sammlung im Steckalbum mit diversen hochwertigen Stücken wie DP China Viererblock V37e, DP Türkei V16 und Farbvariationen der Pfennig-Ausgabe, Ostafrika Nr. 37 (2), eine davon mit Befund Pauligk BPP "sehr gut erhalten", Kamerun Nr. 3 d mit Befund Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei" nebst Nr. 19 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Karolinen Nr. 6 I auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei" (diese Marke allein Mi. 1.800,- Euro), des Weiteren etliche weitere Querformate mit u.a. sechs 5-Mark-Werten, die Qualität ist etwas unterschiedlich,vieles ist geprüft, ein höchst empfehlenswertes Objekt. Michel ca. 17.700,- Euro (A) (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 12
Lot No:7389
Symbol:p u g
1884-1919, Grundstocksammlung im Vordruckalbum mit etlichen geprüften Werten wie z.B. Deutsch-Südwestafrika Mi.Nr. 32Aa gestempelt mit Fotobefund Meiners BPP und geprüft Bothe BPP. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No:7390
Symbol:u g 2
1884-1914, teils doppelt geführte ungebraucht und gestempelt Sammlung, teils auf Briefstücken im Steckbuch. Dabei alleine 45 "Querformate" mit besseren Werten wie Deutsche Post in China Mi.Nr. 37 gestempelt, einiges auch geprüft. Sehr hoher Katalogwert und sehr günstiger Startpreis! (A)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No:7391
Symbol:g u p
1872/1916 (ca.), schöne Zusammenstellung von Marken (dabei Vorläufer, Querformate incl. 5-Markwerte etc.) und einigen Belegen mit Einschreiben, Vorläufern, Seepost, Kriegsgefangenenpost, Abstempelungen, Ansichtskarten und Ganzsachen. (T) (Image)