Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsche Auslandspost Turkey

image Sale No: 27
Lot No:6812
Symbol:**, b
Cat No:2+3Na(4)

1884/91, Reichs-Adler im Oval, 20 PA auf 10 Pfg. und 1 PIA auf 20 Pfg., je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen, seltene Einheiten (ME 800,-+) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:6813
Cat No:3b

1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck, ungebrauchter Einzelwert (Originalgummi mit Falzrest), farbfrisch und gut zentriert, saubere Qualität, signiert Gebr. Senf und Drahn, Fotoattest Dr. Hollmann BPP (ME 3.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6817
Cat No:7e

1899, 20 P. auf 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2019 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6823
Cat No:12-23I

1900, 10 PA - 25 PIA Deutsches Reich mit Aufdruck als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, Nr. 13, 15, 21 und 23 signiert Gentzsch und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 27
Lot No:6832
Symbol:**, b
Cat No:47b(4)HAN

1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13" und zweifarbigem Passerkreuz, einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 900,-) (Image)

Opening EUR 390.00

image Sale No: 27
Lot No:6833
Cat No:48-52a/b

1908, 5 C. auf 5 Pfg. bis 100 C. auf 80 Pfg. Germania, überkompletter Satz postfrisch mit beiden Farben bei 5 C. und 10 C., einwandfrei, ohne Signaturen (ME 343,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6835

1916, Militär-Mission, eingeschriebener Brief vom Verweser des kaiserlich deutschen Konsulats in Erserum, z.Zt. Sivas, mit türkischer Frankatur, Aufgabestempel "Sivas 1.12.16", div. Zensurstempel und Oblate, AkSt. Bremen 7.3.17, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5", sehr aussagekräftiger und gut erhaltener Beleg (Image)