Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 45
Lot No:18149

PREUSS. POST - "1022" NEUNKIRCHEN, klare Abschläge auf sechs Preußen-Werten inkl. Dreierstreifen 1 Sgr. gegitterter Grund, leicht unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:18158
Symbol:g 2
Cat No:18 - 31

1920, 5 Pf - 10 M Ludwig mit Aufdruck "SARRE”, kompletter gestempelter Satz, dabei 7 Marken auf Briefstücken, tadellose Erhaltung. Alle Mark-Werte geprüft Burger BPP, Mi.1.900.-€+ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18164
Cat No:A 31

1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern, UNVERAUSGABTE 2 Pf dkl'blaugrau, postfrisches einwandfreies Stück dieser seltenen Marke (Auflage nur 1000 Stück), signiert Drahn und Käfersignatur von Dr. Dub, (M€2.500,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,102.00

Sold For 1102

image Sale No: 45
Lot No:18165
Cat No:70 A Kdr III - 76 A

1921, 3 C a. 20 Pf bis 30 C a. 80 Pf Freimarken 'Landschaftsbilder', kompl. Satz mit 5 versch. senkrechten Kehrdruckpaaren in Type III, tadellos postfrisch. Mi.ca.450.-€

image Sale No: 45
Lot No:18166
Cat No:85, 90

1922, Landschaftsbilder 5 C. und 30 C. in selt. Verwendung auf internationaler Postanweisung 17.5.24 nach Paris, dort mit 25 C. Säerin versehen u. am 20.5. gestempelt. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18172
Symbol:u
Cat No:128/34

1928, Volkshilfe, komplette Serie ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, signiert Hoffmann BPP. Mi. 550,- €.

image Sale No: 45
Lot No:18175
Cat No:134

1928, 10 Fr. Madonna mit klarem Stempel "Saarbrücken 3 *d 15.1.29" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP: "...ist einwandfrei!" (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 45
Lot No:18182
Cat No:144 - 150

1931, Volkshilfe: Gemälde (III), 2 Luftpost-R-Briefe nach Dresden, 3 Werte nachträglich entwertet. Michel €650,- für gestempelte Einzelmarken. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18189
Cat No:180

1935. Abstimmung 15c als EF auf Drucksache, portorichtig. Foto-Kurzbefund Ney (VP) aus 2019. (Mi. ca. 400,- Euro) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19109
Cat No:181 (8)

1935, 20 C. rotorange, acht Werte als portogerechte Massenfrankatur auf R-Brief von "ALTENWALD 9.2.35" nach Saarbrücken mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image)

Sale No: 45
Lot No:32891

1920, Germania-Aufdrucke ex 5 Pfg.- 2,50 Mk. **, meist in Einheiten, dabei u.a. Bogen des 60 Pfg.-Werts, zwei 10er-Blocks Nr. 43, über 100 Werte Nr. 44a in Einheiten (Mi. allein über 1200,-€), auch Besonderheiten wie verschobene Aufdrucke.

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:32896

1920/1958, Alt- und Neusaar, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten, augenscheinlich alles Bedarfspost und wohl auch meist portogerecht, durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung mit zahlreichen besseren Frankaturen und Verwendungsformen. In dieser Form sehr selten einmal zu haben! (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32897
Symbol:p g u

1920/1959, Alt- und Neusaar, Sammlungspartie im Steckbuch, dabei bessere postfrische Serien wie MiNr. 135/41 (Mi. 200,- €), 144/50 (450,- €), 161/67 (750,- €), 168/70 (270,- €), 171/77 (280,- €), 179/94 (160,- €), 267/71 (110,- €), 291/92 (135,- €), 299/303 (75,- €), 309/13 (65,- €) usw. Insgesamt wurde ein Katalogwert von ca. 3.200,- € errechnet, wobei manches unberücksichtigt blieb. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32900

1920/59, sehr saubere postfrische Sammlung bis auf Urdruck komplett, alle wichtigen Werte geprüft oder mit Fotoattest, dazu Französische Zone komplett postfrisch, im Lindner-T-Album (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 45
Lot No:32902
Symbol:g 2

1921/1923, sehr umfangreicher Posten mit über gestempelten 160000 Marken inkl. sehr vielen Briefstücken aus Mi.-Nr. 53-63, Mi-Nr. 70, Mi.-Nr. 85-100 und Dienst Mi.-Nr. 2-20, sauber in Tüten sortiert (nach Angaben vor 90 Jahren abgepackt) mit u.a. ca. 43000 Stück Mi.-Nr. 53 und ca. 8900 Stück Mi.-Nr. 90, Fundgrube für den Plattenfehler und Stempelsammler, geschätzt ca. 110.000 Katalogwert

Sold...EUR 810.00

Sold For 810
image Sale No: 45
Lot No:32903
Cat No:ex 179-98

SAARLAND, Volksabstimmung 1935. 35 Belege zu diesem Ereignis, dabei hohe Frankaturen, farbige Propagandakarten usw. Der reine Markenwert liegt bereits bei über 850,- €. Bitte besichtigen (Image)