Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 40
Lot No:18920
Symbol:2 b
Cat No:1 - 17
1920, Sarre - Germania, 2 Pfg. bis 1 Mark, kompletter Satz, 14 Werte auf Brief, dazu 4 Werte auf Briefstücken, Mi. 450,- Euro (Image)
Sold...EUR 81.00
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 40
Lot No:18935
Cat No:16 I
1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel "MERZIG (SAAR) * o -7.6.20", signiert Burger BPP, Mi€360,-. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18944
Cat No:29
1920, 3 Mark Ludwig-Ausgabe mit Aufdruck "Sarre”, einwandfrei postfrische Marke , Luxusstück mit Befund Braun BPP "echt und einwandfrei." (Image)
Sale No: 40
Lot No:18946
Symbol:u
Cat No:30
1920, 5 M. Sarre, ungebraucht, Pracht, signiert A. Diena, 1000,- (Image)
Sale No: 40
Lot No:18951
Cat No:31
1920, "10 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Wert mit guter Zähnung und Zentrierung vom Unterrand (hier mit kleiner Falz), tadellos, gepr. Burger BPP, Mi. 450,- (Image)
Sale No: 40
Lot No:18962
Cat No:53 - 69 (ohne 57)
1921, Landschaftsbilder (I) als Satz (OHNE 57 A) auf Briefstücken, einheitlich entwertet "MERZIG 12.4.21". In dieser Qualität selten.
Sale No: 40
Lot No:18967
Symbol:u p
Cat No:78 U (2)
1921, Landschaften '50 cent.' auf 1.25 Mark grünblau/gelbbraun im senkrechten UNGEZÄHNTEN Paar, obere Marke mit Falz, untere postfrisch, (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:18972
Cat No:102 ZS, 126 ZS1,146
1931, Zeppelinkarte zur ENGLANDFAHRT mit ungewöhnlicher Frankatur durch ein Zwischenstegpaar 50 C Flugpost sowie einen Zwischensteg Viererblock 45 C. Madonna sowie 1 Fr. Volkshilfe auf 90 C. GSk. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18976
Cat No:112, 112 II (5)
1926, Landschaftsbilder (V), 30 C. Luxusoberrand 4-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste links und Einzelmarke mit dem Plattenfehler "Punkt im G" auf Luxus Trübsbach R-Brief. Schöne 5 fach MEF. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18977
Cat No:113 (4), 114 (4)
1926, Landschaftsbilder (V), zwei Briefe je mit Luxusrand 4-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste auf Luxus Trübsbach R-Brief. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 40
Lot No:18979
Cat No:116 (6)
1926, Landschaftsbilder (V), 80 C. Luxus Rand 6-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste auf Luxus Trübsbach Eilboten R-Brief. Schöne 6 fach MEF. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18980
Cat No:122 - 25, 135 - 41
1927, Volkshilfe und 1929, Volkshilfe je als Paar, dabei 2 Marken vom Eckrand, Mi. 720,- Euro. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18981
Cat No:122-125, 122 II
1927, Volkshilfe II mit schwarzem Aufdruck der Jahreszahlen 1927-1928, kompletter, postfrischer Satz und einmal Mi.Nr.: 122 mit Plattenfehler "Rahmen über T von SAARGEBIET gebrochen.", alle unsigniert. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18983
Cat No:122 VI
1927, Volkshilfe 20 C schwarzgrünoliv, gestempelt auf Briefstück, mit Plattenfehler "Rahmen rechts unten gebrochen". Luxusstück in perfekter Zähnung (+100%). Geprüft BPP (Image)
Sale No: 40
Lot No:18989
Cat No:P 134 ESSAY
1928, Volkshilfe Gemälde I, seltene Probe in blau mit abweichender Wertangabe "10 F. + 10 F." (siehe Vergleichsabbildung) (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 40
Lot No:18990
Symbol:u
Cat No:134
1928, 10 Fr. Madonna, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, wie postfrisch. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18994
Cat No:135 P - 141 P Klb
1929, Volkshilfe Gemälde II, ungezähnter Probedruck Vorlage-Kleinbogen in makelloser postfrischer Erhaltung. sehr selten indieser Erhaltung, da die wenig erhalten gebliebenen Kleinbogen fast immer fehlerhaft sind. ME 2.500,- (Image)
Sale No: 40
Lot No:18997
Symbol:p v
Cat No:135 - 141 (4)
1929, Volkshilfe: Gemälde II, 40 C - 10 Fr, 7 postfrische Viererblocks aus der linken oberen Ecke, (Mi€800,-). (Image)
1931, Volkshilfe 10 Fr. Gemälde III, gestempelt mit dem Plattenfehler "Farbpunkt oben links in der 0 der Wertangabe und kurzer Strich unter dem "i" in Volkshilfe." Attest Ney VP (2017), Michel -.- (Image)
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 40
Lot No:19010
Cat No:151 Br - 157 Br
1931, Volkshilfe-Serie tadellos postfrisch mit Druckdatum 15.12.1931, Rand verkürzt. ME 1.960,- (Image)
Sale No: 40
Lot No:19019
Cat No:168 - 170
1933, 17.6. Explosionsunglück Neunkirchen, kompletter zentrisch und einheitlich gestempelter Luxussatz in einwandfreier Qualität, geprüft Ney BPP (Image)
Sale No: 40
Lot No:31910
Symbol:u p g
1920/56, Ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei viele Werte mehrfach u.a. 3x MiNr. 16, 30, 2x 31, einige postfrische (!) Volkshilfesätze inkl. 134, Zusammendrucke und Dienstmarken, alles sauber auf älteren Vordruck-Blättern (Image)
Opening EUR 1,300.00
Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:31911
Symbol:p u g
1920, Germania mit Aufdruck SARRE und SAARGEBIET, Sammlung mit postfrischen und gestempelten Marken und Einheiten, dabei verschiedene Typen, Aufdruck-Varianten, Ränder, HAN, Plattenfehler, Farben und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert.