Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 39
Lot No:22761
Cat No:3 II

1920, Germania 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in der seltenen Type II, gestempelt "SAARBRÜCKEN - * 1 C 17.3.20.-5-6N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€450,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22767
Cat No:9 a I K

1920, 25 Pfg Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN + 1 d 17.4.02 (Einstellirrtum) 2-3V.", allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€3.000,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22768
Cat No:9 a III

1920, Germania 25 Pf. rötlichorange bis rotorange/ schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in der Type III, vom linken Seitenrand mit Bogenzähler, gestempelt "SAARLOUIS - * 1 e 20.3.20 - 4-5N." auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€420,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22771
Cat No:10 y III

1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/ schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in Type III, postfrisch, "echt und einwandfrei", doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP, (Mi€480,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22772
Cat No:10 y III Z

1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/ schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in Type III mit Aufdruckplattenfehler "Sarre stark zerquetscht", postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€1.600,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 39
Lot No:22774
Cat No:11 III (2)

1920, 2 x 35 Pf karminbraun, Aufdruck-Type III, portogerechte MeF auf Drucksache per Einschreiben von Saarbrücken 1, 30.6.20, nach Borna, tadellos. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22789
Symbol:u
Cat No:17 A I K

1920, 1 Mark karminrot, Aufdruck kopfstehend, sauber ungebrauchtes Exemplar dieser seltenen Marke, Michel € 900,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22793
Cat No:19 F III

1920, Freimarke 10 Pf Bayern mit verschobenem Sarre-Aufdruck ohne Gitterlinien auf Briefstück, entwertet "HOMBURG Pfalz 10. APR. 20 5-6 Nm.", "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€750,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22797
Cat No:30

1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit Aufdruck, sauber gestempelt, signiert u.a. Burger BPP, M€1.100,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22802
Cat No:B 31

1920, Freimarke 3 Pf Bayern, unverausgabte Marke auf Briefstück, entwertet "ROHRBACH b. St. Ingbert 11.APR.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€800,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22807
Cat No:62 (2)

1921, 80 Pf dkl'ultramarin, senkr. Paar als Gebühr für eine Zollinhaltserklärung für ein Wertpaket über 500 Mark von Saarbrücken (St.Johann), 8.4.21, nach Luxemburg. Gute Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22808
Cat No:70 B

1921, Freimarken: Landschaftsbilder 3 c auf 20 Pf, gezähnt L 10½, gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Geigle BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22815
Symbol:p v
Cat No:128-33 Br (4)

1928, Volkshilfe "Gemälde", 7 Werte 40 C bis 10 Fr, postfrischer Viererblocksatz aus rechter oberer Bogenecke mit Druckdatum "10-12-1928", im Rand jeweils Falzrest(e) und kleine Haftstelle, MiNr. 40 C. re. unten Zähnung etwas angetrennt, 10 Fr.: rechte untere Marke 3. Zahn unten links dünne Stelle, M€ 6.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 39
Lot No:22817
Cat No:128-133

1928, taufrische Serie "Volkshilfe Gemälde" 40 C. - 3 Fr., Serie Mi. 232. E. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22819
Cat No:128 - 134

1928, Volkshilfe Satz 7 Werte, gestempelt "SAAR LOUIS * 1 a 25.1.29. 10" bzw. "12.1.29. 19", "echt und einwandfrei", Fotoattest C. Ney BPP, Mi€5.500,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 39
Lot No:22830
Cat No:144 - 150

1931, Volkshilfe: Gemälde (III), 7 gestempelte Werte, Prachtsatz, Höchstwert vom linken Bogenrand, signiert Hoffmann BPP bzw. Ney BPP, Mi€650,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22831
Cat No:151 - 157

1931, Volkshilfe-Serie 40 C - 5 F, tadellos postfrische Serie, 1 F, 1,50 F und 3 F vom Bogenrand, (dort Falzreste), (Mi€650,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22833
Cat No:157 (10)

1931, 10 Fr. Volkshilfe im Rand-10er-Block, postfrisch. Mi. 3.200,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22834
Cat No:161 - 167

1932, Volkshilfe: Burgen und Kirchen, 7 gestempelte Werte, Prachtsatz, signiert Hoffmann BPP, Mi€800,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185
image Sale No: 39
Lot No:22839
Cat No:177 (10)

1934, 10 Fr. Volkshilfe im Rand-10er-Block, postfrisch (zwei Marken kl. Gummipunkt). Mi. 1.000,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)