Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 31
Lot No:14578
Cat No:1/17
1920, Germania-Sarre, 2 Pfg. bis 1 Mark, 17 Werte komplett einzeln auf Briefstück, je ideal und klar entwertet "Saarbrücken 6 (St.Arnual) a 15.3.20", signiert Dr.Dub sowie Fotoattest H.Ney BPP. Sehr dekorativer Ausnahme-Satz! (T) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14591
Cat No:5 a I K
1920; Germania 7 1/2 Pf. orange mit kopfstehendem Aufdruck der echten Überdruckplatte I d - 3 auf grossem Briefstück gestempelt "Sbr. 2 (BHF) d 10.2.20" in einwandfreier, farbfrischer Erhaltung. Fotoattest Burger, Michelwert 1.000,-- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14595
Cat No:9 a III
1920; Germania "Sarre" 25 Pfg. a in Type III auf Briefstück gestempelt "Mittelbexbach 10. Apr. - 20". Fotoattest Braun, Michelwert 420,- € +. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14596
Symbol:g 2
Cat No:10 X III, 9 b III, 1
1920; Germania "Sarre" 25 Pfg. b in Type III, 30 Pfg. x in Type III und die 35 Pfg. in Type III, alle mit neuer Prüfung Braun, BPP. Michelwert 345,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14599
Cat No:12 b III K
1920; Germania 40 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück gestempelt "Merzig (Saar) 31.3.20" in einwandfreier Erhaltung. Diverse Signaturen und Fotoattest BPSB, Michelwert 1.200,-- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14601
Cat No:13 yI, 14 aI, 15 I,
1920, Germania-Sarre, 50 Pfg., 60 Pfg. seltene Farbe rotlila, 75 Pfg. und 80 Pfg., dekorative Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "SAARLOUIS 2 (BAHNHOF) c 14.2.20" nach Saarbrücken mit rs. Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) e 15.2.20", überfrankiert, aber mit der 60 Pfg. in besserer Farbe sehr seltene Frankatur. Mi. für lose Marken 1.340,- €. Fotoattest Burger BPP. (T) (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 480.00
Sale No: 31
Lot No:14604
Cat No:16 I
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Aufdruck Type I, tadellos postfrisch, zwei Altsignaturen, M€ 650,- (Tax Method: Margin System)
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Aufdrucktype III, sehr gut gezähnt, postfrisch, signiert Dr.Dub sowie Fotoattest Burger BPP für ehem. 4er-Block. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 31
Lot No:14607
Cat No:16 III
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Aufdrucktype III, Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF.) 7.5.20", rs. Ankunftsstempel "Saarbrücken 3 (ST.JOHANN) e 8.5.20". Nach der Gebührenerhöhung vom vorherigen Tag um 10 Pfg. unterfrankiert, aber unbeanstandet befördert. Fotoattest Burger BPP. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 520.00
Sale No: 31
Lot No:14608
Cat No:16 III
1920; Germania "Sarre" 80 Pfg. in Type III zentrisch gestempelt; Befund Braun BPP; Michelwert 350,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14613
Cat No:17 B
1 Mark karmin in der seltenen Zähnung "26:17" auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) i 22.2.20" in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Burger, Michelwert 1.900,-- €. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 380.00
Sale No: 31
Lot No:14615
Symbol:p u
Cat No:17 B I (3), 17 B I/I
1920, 1 Mark Germania-Sarre, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrand-4er-Block rechts unten mit Plattennummer "4" (oben mittig minim angetrennt), auf Feld 16 Aufdruckabart "spitzes a in Sarre", im Rand sowie die obere linke Marke mit Falzresten, sonst postfrisch, signiert Köhler und doppelt Dr.Dub. Seltene Einheit dieser seltenen Marke in besonders frischer Gesamterhaltung! Mi. 13.300,- €++. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 31
Lot No:14617
Cat No:28/31
1920, 2 Mark bis 10 Mark Bayern-Sarre, 4 Eckrandstücke rechts unten mit Plattennummern "1" (2 Mark) bzw. "2" (3 Mark bis 10 Mark), postfrisch mit auch postfrischen Rändern, 2 Mark ungefaltet (kl. Bräunungspunkte im Seitenrand), 3 Mark Seitenrand angefaltet und unten etwas angetrennt, 5 Mark und 10 Mark Seitenrand angefaltet. Beide Höchstwerte signiert A.Burger BPP, für alle Marken 2 Fotoatteste Herbert Ney BPP. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 31
Lot No:14618
Symbol:u
Cat No:28a
1920, 2 Mark Bayern-Sarre in der sehr seltenen Farbe SCHWARZPURPURVIOLETT, farbfrisches, gut zentriertes ungebrauchtes Prachtstück in völlig einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. DUB, doppelt Burger BPP, sowie Fotoattest Braun BPP. Mi. 2.200,- € (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 31
Lot No:14623
Cat No:B 31 (2)
1920, 3 Pfg. Bayern-Sarre, nicht verausgabter Wert im waagerechten Randpaar, postfrisch, signiert Brun und Burger BPP. Mi. 560,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14640
Symbol:u
Cat No:128-34
1928, Volkshilfe Gemälde I, 7 Werte in tadellos ungebrauchter Erhaltung, M€ 550,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14641
Symbol:u
Cat No:128/34 (4)
1931, Volkshilfe Gemälde IV, 5 F. Höchstwert postfrisch im ungefalteten waagr. Zwischenstegpaar, im Zwischensteg gefalzt, M€ 640,-+ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14650
Cat No:158-59 Br
1932, Flugpostausgabe, beide Werte einwandfrei postfrisch aus der Bogenecke unten rechts mit Druckdatum, signiert Hoffmann BPP, beide Werte mit Klammerspur im Rand, M€ 445,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14652
Cat No:161/67
1932, Volkshilfe, Burgen und Kirchen, komplette Serie vom Bogenrand, tadellos postfrisch, 3 Fr. aus der l. o. Bogenecke (Ränder postfrisch und ungefaltet), Mi. 750,- €+ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14655
Cat No:168-70
1933, Explosionsunglück Neunkirchen, 3 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung aus der linken oberen Bogenecke, sehr schöner Satz mit div. Bogenschnittmarkierungen! Ohne Signaturen, M€ 270,- (Tax Method: Margin System)