Records 1 to 25 of 116

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 16
Lot No:2265

1809-49, vier Vorphilabelege in guter Erhaltung, dabei SAARBOURG bzw. SAARBURG und SAAR-UNION (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 9,900.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9900

image Sale No: 16
Lot No:2266

1852-57, Bahnpoststempel auf Belegen aus Frankreich bzw. einmal unter Bayr. Posthoheit, gute Erhaltung und alle mit kplt. Beschreibung auf Blättern. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:2267
Symbol:a

1862 (ca.), SAARBRÜCK BAHNH. EXPED., drei Abschläge auf 1 bis 3 Sgr. Wappen Ganzsachenumschlägen (einmal mit Zusatzfrank.) in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

image Sale No: 16
Lot No:2269
Symbol:p u
Cat No:1-17, 13 y

1920, "Germania/Sarre", postfrischer Satz bzw. die 80 Pfg. ungebraucht in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich Mi. 13 y, Mi. ca. 490,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:2270
Symbol:p v
Cat No:2 a II

1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Viererblock mit Oberrand (da zwei Falzspuren und einmal kleiner Einriss) der Felder 6-7/16-17. Der rechte obere Wert mit PLF J, alle Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käfersignum), mit FA J. Robineau und FA Burger BPP, große Alt-Saar-Rarität, Mi. 5200,-- ++. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:2271
Cat No:2 a II

1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 1300,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:2273
Symbol:p u
Cat No:3 II

1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", Neunerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit acht postfrischen Werten sowie einmal minimale Haftspur, Unterrand gefaltet und gering angetrennt. Sie spektakuläre Einheit zeigt auf den Feldern 88 und 89 die Abart Q II, Feld 90 A und Feld 100 S nach Michel bzw. Handbuch, ist je Wert gepr. Dr. Dub (Käfersignum) und Brugger BPP, Mi. 4750,-- ++. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

image Sale No: 16
Lot No:2274
Symbol:p v
Cat No:3 II

1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Viererblock mit Oberrand (da zwei kleine Haftspuren) der Felder 3-4/13-14. Der tadellos erhaltene Viererblock stellt eine Alt-Saar-Rarität dar, ist gepr. Dr. Dub (Käfersignum), mit FA J. Robineau sowie FA Burger BPP, Mi. 1680,-- ++. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 16
Lot No:2275
Cat No:3 II J

1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und PLF J", postfrischer Wert mit Oberrand (da Falzrest), geringe Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 800,-- +. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 16
Lot No:2276
Symbol:u
Cat No:3 II PF S

1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und PLF S I", ungebrauchte Bogenecke (vorgefaltet bzw. angetrennt) in tadelloser Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:2278
Symbol:u p
Cat No:4 a I

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Viererblock von Plattenzustand I a-2 von den Feldern 86-87 und 96-97 mit den PLF B und C, ausführlich im Handbuch beschrieben, der ungebrauchte Viererblock befindet sich in sehr guter Erhaltung, die unteren zwei Werte postfrisch, FA B & W "außergewöhnliche Altsaar-Rarität", Handbuch gratis beiliegend. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 16
Lot No:2279
Symbol:g 2 a
Cat No:4 a I

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Studienseite zu Feld 91 der frühe Platte 1a aus dem Handbuch (Seite 29 - Kopie beileigend) mit zwei gestempelten Werten, einem Eckrandviererblock, ein Wert auf Briefstück sowie ein Wert als Zusatzfrankatur auf Ganzsache, Handbuch netto 2850,--. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:2280
Cat No:4 a I

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Unterrandachterblock der frühen Platte Ia mit dreimal PLF A, zweimal PLF C und einmal PLF D. Sauber SAARBRÜCKEN * (BHF) * 20.3.20 gestempelte Einheit in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und mit FA Burger BPP. Im Handbuch auf Seite 34 abgebildet und mit netto 700,-- + bewertet (Kopie beiliegend). (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 16
Lot No:2281
Cat No:4 a I C

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit PLF C", Unterrandwert im Walzendruck mit klarem SAARLOUIS * 1 a 16.3.20 in tadelloser Erhaltung, im Handbuch auf Seite 30 abgebildet (Kopie beiliegend) und da mit netto 300,-- bewertet, gepr. Burger BPP, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 16
Lot No:2282
Cat No:4 a I C

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit PLF C", sauber gestempelter Wert der frühen Platte 1a mit Zusatzfrankatur auf Sammler-R-Brief in sehr guter Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 16
Lot No:2283
Symbol:b v
Cat No:4 b I C

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre dunkelgrün mit PLF C", zwei Werte im Viererblock als portorichtige MeF auf Brief von SAARBRÜCKEN * (ST.JOHANN) i 22.2.20 nach Zweibrücken, die Frankatur farbfrisch und tadellos, der Beleg zweiseitig geöffnet und gering verkürzt. Das aus der Literatur (Handbuch Seite 32 - Kopie beiliegend) Stück ist gepr. mit FA Burger BPP und stellt in dieser Form ein Unikat dar, Handbuch netto 4200,--. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 16
Lot No:2284
Symbol:p u
Cat No:5 a I

1920, "7 ½ Pfg. Germania/Sarre", kompletter postfrischer Bogen mit UR-HAN H 1799.18 im Plattendruck, der rechte Rand teils fehlend, rechte und untere Reihe etwas gestützt, jeder Wert geprüft Dr. Dub mit Käfersignum.

Start Bid € 40

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:2286
Symbol:p u
Cat No:6 c I

1920, "10 Pfg. Germania/Sarre scharlachrot", postfrischer Wert mit minimaler Haftstelle an zwei Zähnen, seltenste Farbe der Ausgabe, FA B & W. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:2288
Symbol:p u
Cat No:7 b I W

1920, "5 Pfg. Germania/Sarre schwärzlichbläulichgrün", kompletter Bogen zu 100 Werten der frühen Platte Ia-1 - abgebildet im Handbuch Seite 35. Dabei auf Feld 92 die sogennanten "Klöckchen" (auch Druckspieße), die nur auf einem weiteren Plattendruckbogen bekannt sind, den wir hier als Ensemble mitversteigern dürfen, Mi. 4 a I P. Der größte Teil der Marken ist postfrisch, an den Rändern und einige Marken mit Stützfalz, sonst sehr gute Erhaltung. Gepr. bzw. FA Burger BPP, der die Einzigartigkeit unterstreicht, eine herrliche Dokumentation der frühen Platte mit musealem Charakter! Das Handbuch ist als Beigabe zugefügt. (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:2289
Cat No:9 a I K

1920, "25 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", sauber SAARBRÜCKEN * 1 c 23.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück. Das farbfrische Exemplar weist rechts gering stumpfe Zähnung auf, befindet sich ansonsten in einwandfreier Erhaltung, nicht repariert. Zum Zeitpunkt der Prüfung Burger BPP war es erst das dritte ihm bekannte Exemplar, ferner gibt es eine Vorsignatur von Altmeister Dr. Dub, Mi. 3000,--. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:2291
Symbol:u
Cat No:10 y III

1920, "30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 260,--. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 16
Lot No:2292
Cat No:10 y III

1920, "30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier", sauber NEUNKIRCHEN 31.3.20 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und FA Burger BPP, Mi. 600,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 190,000.00

Sold For 190000

image Sale No: 16
Lot No:2293
Cat No:14 a I

1920, "60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und FA Burger BPP, Mi. 750,--. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 110,000.00

Sold For 110000

image Sale No: 16
Lot No:2298
Symbol:u
Cat No:30III

1920, 5 Mark Bayern-Aufdruck mit ABART "fetter Kontrollstrich", ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000
image Sale No: 16
Lot No:2300
Cat No:C 31 L

1920, "7 ½ Pfg. Bayern/Sarre mit Aufdruck-PLF L", postfrischer Oberrandwert im Plattendruck, im äußersten Randbereich minimale Anhaftung, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Braund BPP, Mi. für Einzelmarke bereits 400,--. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000