Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 13
Lot No:3960
Cat No:1 I K
1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:3963
Symbol:p u
Cat No:1 II PF P
1920, "2 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF P", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP. Dazu die Werte zu 5 und 50 Pfg. mit gleicher Abart, ungebraucht., Mi. ges. über 700,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:3967
Cat No:2 a III P OR
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre", Oberrandwert im Plattendruck mit Mi. 12 b I und DR 99 und 107 als portorichtige MiF auf R-Brief von SAARLOUIS * 1 e 15.4.20 nach Neuchatel in sehr guter Erhaltung, Prüfungsbescheid Burger BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 13
Lot No:3968
Symbol:u
Cat No:2 b II
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre bronzegrau mit Aufdruck in Type II", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 13
Lot No:3969
Symbol:u
Cat No:2 a I K
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP und Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No:3982
Cat No:4 a I
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", postfrischer Originalbogen, Plattenzustand 1 mit Ur-HAN H 2676.19 und extrem seltenem Plattenfehler IV "drei halbkreisförmige Ausbuchtungen im Balken" (Feld 14), von dem keine zehn Stück bekannt sind, sowie zweimal PF C. Der Bogen war dreimal gefaltet, der Unterrand teils an/abgetrennt, ansobsten befindet sich der Bogen und insbesondere die Marken in sehr guter Erhaltung. In dieser Form und Kombination außerordentliche Alt-Saar-Rarität!! (M) (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 13
Lot No:3984
Cat No:4 I PF C
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF C", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, MI. 350,-- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No:3993
Cat No:7 I F II
1920, "15 Pfg. Germania/Sarre, Balken oben, Schrift unten", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 200,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:3997
Symbol:u
Cat No:9 b III, 10 y III
1920, "25 Pfg. Germania/Sarre gelborange und 30 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type III", ungebrauchte Werte in guter Erhaltung. Dazu Mi. 2, 6 a und 7 a ebenfalls in Type III, alle gepr. Burger BPP, Mi. 340,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No:4011
Cat No:13 I K
1920, 50 Pf. Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type I einzeln auf portor. Ebf. nach Leipzig ab Saarbrücken 3 (St. Johann) / 16.4.20, Umschlag teils gedunkelt und Empfänger unkenntlich gemacht, doppelt geprüft Burger BPP (Mi. 1000 €) (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No:4014
Symbol:g 6
Cat No:14 b III F II
1920, senkrechtes Paar mit Balken oben statt unten. Michel 600.-. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:4021
Cat No:16 I
1920, "80 Pfg. Germania/Sarre", klar VÖLKLINGEN * * c -1.3.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 360,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No:4022
Cat No:16 I
1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 -6.3.20. 7-8", signiert Burger BPP, Mi€360,-. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:4027
Cat No:16 I D
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "im letzten Viertel geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No:4029
Cat No:16 I M
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Anual) a 15.4.20. 4-5N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "´S´oben senkrecht gespalten", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.100,-. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No:4030
Symbol:u
Cat No:16 III PF V
1920, "80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III und Aufdruck-PLF V", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP, Mi. 550,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:4032
Symbol:u
Cat No:16 III/Z
1920, Germania 80 Pfennig ungebraucht mit seltenem Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht" von Feld 100, Fotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:4035
Symbol:u
Cat No:17 A I K
1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", ungebrauchter Wert mit kleiner Reparaturstelle, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP sowie FA B & W, Mi. 900,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No:4037
Cat No:17 A I / IV
1920, "1 Mk. Germania/Sarre, Aufdruck-PLF IV", sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, KB H. Ney BPP, Mi. 160,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:4061
Cat No:B31
1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 3 Pfennig, mit Aufdruck "Sarre", auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 800,- Euro. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No:4062
Cat No:C 31 I
1920, "7½ Pfg. Bayern/Sarre mit PLF I der Urmarke", postfrischer Wert der sehr seltenen Abart in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 700,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No:4065
Cat No:32-43
1920, "Germania/Saargebiet", überkompletter postfrischer Satz mit zusätzlich Mi. 43 a, c und d sowie der extrem seltenen Mi. 36 im Plattendruck, die nur in einer Auflage von 200 Stück hergestellt wurde. Die 50 Pfg. mit einem minimalen Gummibug, sonst ist die Erhaltung tadellos, ganz überwiegend entsprechend gepr. A. Burger BPP, für 36 P FA Brodowski. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:4070
Symbol:b v
Cat No:60-65
1921, "50 Pfg. bis 2 Mk. Landschaften I", je im Viererblock bzw. 80 Pfg. Sechserblock auf sechs "Trübsbach"-R-Briefen von ST. WENDEL nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 13
Lot No:4073
Cat No:70-83
1921, "Landschaftsbilder II" komplett auf drei Sammler-R-Briefen nach Verviers/Belgien bzw. Bern/Schweit, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No:4093
Symbol:7
Cat No:126 u.a.
1929 bzw. 1931, zwei frankierte Erstflugbelege SAARBRÃœCKEN - BERLIN bzw. - HALLE in sehr guter Erhaltung (Image)