Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Sale No: 13
Lot No:3943
Cat No:12 a ZW 4
1920, "50 Pfg. auf 50 Mk. Schalterausgabe im waag. Zwischenstegpaar, Typenkombination a II a + Z + a I a", klar OPPELN (* 1 k) 16.3.20 gestempelte Einheit in tadelloser Erhaltung. Zwischenstegpaare, insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr selten, Mi. ohne Preis, für postfrisch bereits 1800,--. Das Zwischenstegpaar ist gepr. Thier (im FA als Eigentumszeichen bezeichnet ???) und aktuelles FA Gruber BPP "echt und einwandfrei" (05/2019). (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 620
Sale No: 13
Lot No:3944
Cat No:12 b II a
1920, "50 Pfg. auf 5 Mk. Berner Ausgabe mit Aufdruck in Type II a", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung und völlig unsigniert (!!), aktuelles FA Gruber BPP "echr und einwandfrei" (05/2019) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No:3946
Cat No:24 b
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „KATTOWITZ * (OBERSCHL.) h 13.1.22. 7-8 N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image)