Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

image Sale No: 34NY
Lot No:347
Cat No:11-14

"Koes" je handschriftlich auf fünf Marken mit zusätzlichem Stempel "KEETMANSHOOP 31.1.09" auf R-Brief mit Einschreibezettel Nr. 10 von Keetmanshoop, blau überschrieben "Koes" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom 26.2.09. Es ist nur ein weiterer Brief erhalten geblieben. EXTREM SELTENER BELEG MIT DIESER HANDSCHRIFTLICHEN ENTWERTUNG! Auch Koes, in der Kalahari gelegen, erhielt am 12. Januar 1909 eine Poststelle. ÷ Registered letter from KOES to Charlottenburg. The stamps were canceld by pen in Koes, the registration label was also corrected. On its journey cds "KEETMANSHOOP 31.1.09" were applied. MANUSCRIPTED CANCELLATIONS are extremly rare, for the small postal agency Koes in the Kalahari there are only two letters known. (Image)

Opening EUR 16,000.00

Closed..May-30-2016, 13:05:35 EST
image Sale No: 34NY
Lot No:348
Symbol:a
Cat No:P4

1895, 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte mit violettem K1 "LÜDERITZBUCHT" mit handschriftlich eingetragenem Datum "14/11 95" nach Berlin, die von dem Postsekretär Sachs aufgegebene Karte trägt weiterhin auf dem Wertstempel den Transitstempel "300" und den nebengesetzten K1 "WALFISH BAY E NO20 95", Ankunftsstempel Berlin vom 24.12.1895, die Karte hat einige starke Knitter, welche jedoch auf Grund der Seltenheit der Abstempelung tolerierbar sind, signiert Wittmann und Fotoattest Czimmek BPP, aus der Romanow-Sammlung, welche 1991 bei Kruschel versteigert wurde, große Stempelseltenheit der deutschen Kolonien!1895, 10 Pfg. crown/eagle postal stationary card with purple K1 "LÜDERITZBUCHT" with handwritten date "14/11 95" to Berlin, written by the postal secretary Sachs, also with transit mark "300" on the stamp and beside K1 "WALFISH BAY E NO20 95", arrival postmark Berlin from 24.12.1895, the card has some strong crease, which can be tolera (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Closed..May-30-2016, 13:05:56 EST
Sold For 1700