Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

image Sale No: 39
Lot No:22376

1904 (18.2.), provisorische FP-Karte (Vogenbeck PFPK Nr. 3.3-Formular C 154 mit großem Gummistempel "Feld" + Negativ-Dienstsiegel der Postagentur Keetmanshoop) von der Wasserstelle "Persip" (16.2.) vom Rückmarsch der Truppen aus dem Bondelwartsaufstand nach Norden mit Stempel "GIBEON" nach Windhuk und Ank. Stpl. vom 27.2.04 (Anschrift der Karte etwas radiert, sign. Zimmeln (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22398
Cat No:DR 86

1914 10 Pf. EF am 27.7.14 ab FREIBURG nach Deutsch-Süd-West-Afrika OMARURU mit viol. Ra2 "Zurück. Keine Verbindung", min.Mgl./Bugspur (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22399

1915, Feldpaketkarte aus "USAKOS 15.1.15" an den Reiter Otten in Keetmanshoop adressiert mit Paketaufkleber 572 über ein Paket von 4 1/2 Kilogramm. Neben dem vorderseitigen Ankunftsstempel "KEETMANSHOOP 24.1.15" ist rechts unten unter "Postleitvermerk" ein Zettel "Feldpost" aufgeklebt. Da ab 20. Oktober 1914 Feldpostpakete bis 5 Kilogramm gebührenfrei zugelassen waren ist anzunehmen, daß es sich hierbei um eine Feldpost-Paketkarte handelt. Auf der Rückseite befinden sich Briefmarken im Werte von 2 Mark entwertet mit dem Stempel "KEETMANSHOOP 22.3.15" und darunter die Unterschrift "Otten". Da die Rückseite durch diese Frankatur keinen Feldpostcharakter mehr hat ist anzunehmen, daß der Reiter Otten zu dieser Zeit nicht mehr bei der Schutztruppe war. Beim Abholen ist das Paket deshalb wohl als privates Postpaket behandelt worden. Ein 50 Pfg. Wert ist an der linken oberen Ecke beschädigt.
Auf die Besonderheit dieser Feld-Postpaketkarte a (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200