Germany and German Colonies Deutsch-Südwestafrika (Deutsch-Südwestafrika)
Sale No: 377
Lot No:2153
Cat No:Bay. 62, 60
EINGEHENDE POST: 1904, R-Brief aus Amberg mit bayerischer Frankatur an einen Unteroffizier im 2. Feldregiment in Karibib zur Zeit des Hereroaufstandes. Rückseitig Ankunftsstempel von Okahandja vom 30.8. und mit Vermerk "Am 19.7. in Karibib (Laz.) verstorben / Unterschrift" und zurückgesandt nach Amberg mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:3726
1894/1906, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 29 B postrisch (FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 32Aa postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten (Image)