Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Deutsch-Südwestafrika
Sale No: 34NY
Lot No:344
Cat No:II
1901: 50 Pfg., lilabraun, "Südwest-Afrika" (zwei Worte), herrlich farbfrisch und tadellos, auf Luxus-R-Brief, mit K1 "OKAHANDJA 28/10/01", nach Berlin (Ankunftsstempel vom 16/12/01). Diese Marke zählt in gestempelter Erhaltung, zumal auf Brief, zu den größten Deutschland-Raritäten. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Diese Marke wurde amtlich im Jahre 1901 über das Postmuseum in Berlin verkauft. Die Marke war postgültig und als vollwertige Frankatur zugelassen. Eine einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser Rarität. Geprüft Brandes, Ebel, Fotoatteste Erich Boden (1954). Hans Bothe/BPP (1976). Ronald Steuer (2002). ÷ 1901: 50 Pfg, lila brown, "Südwest-Afrika" (two words), fresh color and perfect on registered letter tied by "OKAHANDJA 28/10/01" to Berlin. This stamp was only sold by the Post Museum in Berlin, but was valid for franking. Only a few copies of this German Rarity are known on letter. Signed Brandes, Ebel. Certificates Erich Bod (Image)
Opening EUR 50,000.00
Closed..May-30-2016, 13:04:24 EST
Sale No: 34NY
Lot No:345
Cat No:22
1905, 3 Mark Kaiserjacht, Einzelfrankatur auf Feldtelegramm von "KEETMANSHOOP 23/12 05", Marke sehr gut gezähnt, Telegramm bügig, u. a. ein starker senkrechter, auch durch die Marke gehender Bug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung und von herrlicher Wirkung, UNIKAT!1905, 3 Mark imperial yacht, single franking on fieldpost-telegram, some imperfections, also a strong vertical crease, going through the stamp, otherwise in very good overall-condition, a very attractive piece of one of the rarest frankings of the colonies, UNIQUE! (Image)
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Closed..May-30-2016, 13:04:48 EST
Sold For 3800
Sale No: 34NY
Lot No:346
Cat No:22 u. a.
1914, 3 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen zusammen mit Einzelstück der 80 Pfg. sowie 3 Exemplaren der 5 Pfg. auf Nachnahme-Paketkarte von "SWAKOPMUND 2 . 6 14" nach Hamburg, rückseitig verschiedene Ankunftsstempel (11.+12.7.14), Marken allseits gut gezähnt, Bedarfserhaltung, ein sehr wirkungsvoller und seltener Beleg!1914, 3 Mark imperial yacht without watermark with single copie of 80 Pfg. and 3 copies of the 5 Pfg. on COD-parcelcard from "SWAKOPMUND 2 . 6 14" to Hamburg, on back different arrival marks (11.+12.7.14), stamps well perforated, overall in good condition, a very attractive and rare piece! (Image)