Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Deutsch-Südwestafrika

image Sale No: 6
Lot No:3534
Cat No:ab Nr. 1

1898-1907, kleines Lot von vier eingeschriebenen Belegen, dabei drei nach Deutschland und einer nach Österreich (unten abgeschnitten), sie stammen aus WINDHOEK, LÜDERITZBUCHT, KANUS und KEETMANNSHOP, zwei 3-Farben- und zwei 4-Farben-Frankaturen in Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 130

Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:3535
Cat No:2(2), 3, 4

1898, frühes Einschreiben nach Deutschland mit hübscher 3-Farben-Frankatur aus GROSS BARMEN, R-Zettel jedoch noch von Swakopmund in Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:3536
Cat No:4(2)

1898, Bedarfseinschreiben mit zwei 20 Pfennig-Marken der ersten Ausgabe mit Stempel und R-Zettel aus Swakopmund mit besserer Destination Budapest, rs. Ankunftstempel, bügig. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:3537
Cat No:5-8, 10

1901, Recobrief von WINDHOEK 29/8. 01 mit 3-20 und 50 Pfg. der zweiten Aufdruckausgabe, nach Deutschland, mit rücks. Ank.Stpl. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 6
Lot No:3541

1900, fünf herrliche Lithographien aus der frühen Zeit von DSWA. Die Karten sind alle in Deutschland beziehungsweise in Frankreich gebraucht, einmal auch Marine Schiffspost. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 6
Lot No:3542
Symbol:a c

1900, Zwei Privatganzsachen und drei herrliche Lithographien aus der frühen Zeit von DSWA. Dieses Los ist eine Augenweide. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 237.00

Sold For 237

image Sale No: 6
Lot No:3544

1906, R-Brief aus SWAKOPMUND mit extrem seltener Destination SURINAM, frankiert mit dem ersten Satz der Schiffszeichnung, jedoch ohne Höchstwert, rs. Durchgangsstempel von Cape Town und London, sowie Ankunftstempel von Paramaribo. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 6
Lot No:3545

1901, Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter Satz 3 Pfg. bis 5 Mark auf sechs Einschreibbriefen von WINDHOEK 29/8 01 nach Cöln, geringe Alterspatina, dekorativ" (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 6
Lot No:3546
Cat No:30 B

1919, zwei Mark Schiffszeichnung Kriegsdruck tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 320,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:3547
Cat No:32 A

1913, sauber OKAHANDJA gestempelte 5 Mark Schiffszeichnung normal gezähnt, Mi. 370,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 6
Lot No:5458
Symbol:p u g

1897-1919, ausgesprochen schöne, etwas dublizierte Sammlung auf Albumseiten, dabei etliche bessere Werte und schöne Stempelabdrucke, lediglich die Beschreibungen sind nicht immer zutreffend, im Anschluss ein paar Belege, die Erhaltung ist durchweg ordentlich. (M) (Image)

Start Bid € 500

Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST