Records 1 to 17 of 17

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Deutsch-Ostafrika / German East Africa

image Sale No: 181
Lot No:3710
Cat No:3Ia

5 Pesa auf 10 Pf in a-Farbe tadellos und ideal zentrisch gestempelt DAR-ES-SALAAM 16/1 94, tiefst gepr. Bothe und Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

(3Ia) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:3712
Cat No:4

10 PESA auf 20 Pf tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tiefst gepr. Siebentritt BPP, Mi. 160.-

(4) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jul-23-2021, 08:10:25 EST

image Sale No: 181
Lot No:3715
Cat No:5c

3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

(5c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3716
Cat No:6a

2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei". Postfrisch seltene und im Michel unterbewertete Marke!

(6a) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:10:56 EST

Sale No: 181
Lot No:3717
Cat No:6b

2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-

(6b)

Closed..Jul-23-2021, 08:11:04 EST

image Sale No: 181
Lot No:3718
Cat No:6b(4)

2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun, tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 480.-

(6b(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:11:15 EST

image Sale No: 181
Lot No:3720
Cat No:6bI

2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun, Plattenfeheler I "Bruch der Bandrolle rechts unten", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. ca. 600.- (bessere Farbe + Plattenfehler)

(6bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3737
Cat No:19/21

1 bis 3 Rupien tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 390.-

1 to 3 Rupee neat cancelled, photo expertize Steuer BPP, Michel 390,-; (19/21) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3740
Cat No:21b

3 R. Kaiseryacht dunkelrot7grünschwarz, vom Bogenunterrand, gestempelt "DARESSALAM 13.3.07", tadellos, geprüft Richter, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 230.-

3 R. Imperial yacht dunkelrot7 green black, from lower margin of the sheet, used "Dar es Salaam 13.3.07", in perfect condition, signed Richter, photo expertize Dr. Hartung, Michel 230.- (21b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3742
Cat No:22/29

2 1/2 H bis 60 H ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett und alle noch unsigniert, dabei 23, 25 und 28 je in Farbe a (diese drei je mit Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"), Mi. 770.-

(22/29) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3746
Cat No:25a

15 H in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-

(25a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jul-23-2021, 08:12:17 EST

Sale No: 181
Lot No:3753
Cat No:30II

2 1/2 H Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 35.-

(30II)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Jul-23-2021, 08:12:45 EST
Sold For 10

image Sale No: 181
Lot No:3760
Cat No:38IIB

1 Rupie Kaiseryacht, Kriegsdruck, B-Zähnung, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 600.-

(38IIB) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jul-23-2021, 08:13:06 EST

Sale No: 181
Lot No:3762
Cat No:A38

2 Rupien dunkelsmaragdgrün mit breitem Unterrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 130.-

(A38)

Opening EUR 48.00

Closed..Jul-23-2021, 08:13:37 EST

image Sale No: 181
Lot No:3765
Cat No:39IIAIIa

3 Rupien Kaiseryacht schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück der Type II, postfrisch vom Oberrand (Rand in der Zähnung vorgefaltet), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1500.-, Zuschlag 164. Auktion = 1.050.-

(39IIAIIa) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:3769
Cat No:39IIB

3 Rupien in Type IIB tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-

(39IIB)

Sale No: 181
Lot No:3770
Cat No:39IIBII

3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 150.-

(39IIBII)