Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
Sale No: 181
Lot No:3710
Cat No:3Ia
5 Pesa auf 10 Pf in a-Farbe tadellos und ideal zentrisch gestempelt DAR-ES-SALAAM 16/1 94, tiefst gepr. Bothe und Jäschke-L. BPP, Mi. 110.- (3Ia) (Image 1) (Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:3712
Cat No:4
10 PESA auf 20 Pf tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tiefst gepr. Siebentritt BPP, Mi. 160.- (4) (Image 1) (Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-23-2021, 08:10:25 EST
Sale No: 181
Lot No:3715
Cat No:5c
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." (5c) (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3716
Cat No:6a
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei". Postfrisch seltene und im Michel unterbewertete Marke! (6a) (Image 1) (Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:10:56 EST
Sale No: 181
Lot No:3717
Cat No:6b
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120.- (6b)
Closed..Jul-23-2021, 08:11:04 EST
Sale No: 181
Lot No:3718
Cat No:6b(4)
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun, tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 480.- (6b(4)) (Image 1) (Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:11:15 EST
Sale No: 181
Lot No:3720
Cat No:6bI
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun, Plattenfeheler I "Bruch der Bandrolle rechts unten", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. ca. 600.- (bessere Farbe + Plattenfehler) (6bI) (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3737
Cat No:19/21
1 bis 3 Rupien tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 390.-1 to 3 Rupee neat cancelled, photo expertize Steuer BPP, Michel 390,-; (19/21) Certificate (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3740
Cat No:21b
3 R. Kaiseryacht dunkelrot7grünschwarz, vom Bogenunterrand, gestempelt "DARESSALAM 13.3.07", tadellos, geprüft Richter, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 230.-3 R. Imperial yacht dunkelrot7 green black, from lower margin of the sheet, used "Dar es Salaam 13.3.07", in perfect condition, signed Richter, photo expertize Dr. Hartung, Michel 230.- (21b) Certificate (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3742
Cat No:22/29
2 1/2 H bis 60 H ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett und alle noch unsigniert, dabei 23, 25 und 28 je in Farbe a (diese drei je mit Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"), Mi. 770.- (22/29) (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3746
Cat No:25a
15 H in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.- (25a) (Image 1) (Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-23-2021, 08:12:17 EST
Sale No: 181
Lot No:3753
Cat No:30II
2 1/2 H Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 35.- (30II)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jul-23-2021, 08:12:45 EST
Sold For 10
Sale No: 181
Lot No:3760
Cat No:38IIB
1 Rupie Kaiseryacht, Kriegsdruck, B-Zähnung, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 600.- (38IIB) (Image 1) (Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-23-2021, 08:13:06 EST
Sale No: 181
Lot No:3762
Cat No:A38
2 Rupien dunkelsmaragdgrün mit breitem Unterrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 130.- (A38)
Opening EUR 48.00
Closed..Jul-23-2021, 08:13:37 EST
Sale No: 181
Lot No:3765
Cat No:39IIAIIa
3 Rupien Kaiseryacht schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück der Type II, postfrisch vom Oberrand (Rand in der Zähnung vorgefaltet), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1500.-, Zuschlag 164. Auktion = 1.050.- (39IIAIIa) (Image 1) (Image)
Sale No: 181
Lot No:3769
Cat No:39IIB
3 Rupien in Type IIB tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.- (39IIB)
Sale No: 181
Lot No:3770
Cat No:39IIBII
3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 150.- (39IIBII)