Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsch-Ostafrika - Stempel

Sale No: 31
Lot No:14222

1913, Stempel DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE * a 30/3 13 auf Ansichtskarte aus Bagamoyo mit schwarzem Nebenstempel (L2) "Deutsches Schutzgebiet" (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14223
Cat No:IIc (Dt. Reich 86 I)

KOROGWE: 1916, Germania 10 Pf. rot im waagr. Paar mit Stempel 'KOROGWE' vom 5.4.(1916), aus den Beständen des Kreuzers 'Königsberg' und des Vermessungsschiffes 'Möwe' im Innendienst in Deutsch-Ostafrika aushilfsweise verwendet, doppelt signiert Bothe, Mi. € 600,-- pro Marke (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14224
Cat No:IIb (Dt. Reich 85 I)

MOHORO: 1916, Germania 5 Pf. grün mit sauberen Stempel 'MOHORO DOA' vom 21.4.16, aus den Beständen des Kreuzers 'Königsberg' und des Vermessungsschiffes 'Möwe' im Innendienst in Deutsch-Ostafrika aushilfsweise verwendet, Mohoro erhielt mit 500 Stück neben Kilwa und Pangani das kleinste Kontingent an 5 Pf.-Marken, signiert HK (Krause), Pfenninger und Bothe BPP, Mi. € 400,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14227
Symbol:g 2

1913/14, Zusammenstellung der verschiedenen Stempel der deutschen Poststellen im Operationsgebiet der belgischen Truppen, dabei u. a. "Kissenji" mit schönem Abschlag auf Einzelwert, "Ruanda" auf Einzelwert, "Urundi" auf Einzelwert geprüft Pauligk BPP usw, insgesamt 6 Einzelwerte und ein Briefstück. (Tax Method: Margin System)