Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
Sale No: 31
Lot No:14233
Symbol:a
Cat No:P 21 A
1905: seltene 7 1/2 Heller Antwortkarte, Rücksendung mit Maschinenstempel KRISTIANIA 29 V 05, Ankunft DAR-ES-SALAAM 29.6.05. (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14234
Symbol:a
Cat No:P 23
1915, 4 Heller Ganzsache mit K1 "LINDI 11.4.15" am 25.3.1915 von einem Besatzungsangehörigen der "Königsberg" geschrieben rückseitig mit L1 "Zensur passiert" über Lourenco Marques am 2.5. nach Wilhelmshaven als Karte vom 6. Postabgang. Die Karte ist sauber und gut erhalten mit seltenem Zensurstempel! Fotoattest Dr. Pauligk BPP. Provenienz: Wilhelm (Tax Method: Margin System)
NOTAUSGABEN: 1916, Vorderseite eines vorausfrankierten Privat-Umschlages 'Devers & Co. G.m.b.H., Daressalam-Tabora' mit violetten Zweizeiler 'Frankiert / mit 7 1/2 H' und violetten Dienstsiegel 'KAISERL. POSTDIREKTOR / DEUTSCH-OSTAFRIKA' zufrankiert mit 7 1/2 H. Schiffstype entwertet mit ovalen Bahnpoststempel 'MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG 20' vom 25.(?).16 nach Morogoro, im Oberrand etwa 3 cm langer und hinterlegter Einriß im Bereich der beiden violetten Handstempel aber sehr seltene 'Misch'-Frankatur zur darstellung des 15 Heller-Portos! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14249
Symbol:a
Cat No:PU 3
NOTAUSGABEN: 1916, großformatiger vorausfrankierter Privat-Umschlag (170 x 138 mm) der 'Deutsch-Ostafrikanischen Missionshandlungsgesellschaft m.b.H. / Zweigniederlassung: Tanga D.O.A.' (zus. Stpl. 'Missionshandlung Wuga') mit violetten Zweizeiler 'Frankiert / mit 7 1/2 H' und schwarzen Dienstsiegel 'KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT / TANGA / (DEUTSCH-OSTAFRIKA)', sauber ungebraucht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14250
Symbol:a
Cat No:PU 3
NOTAUSGABEN: 1916 (3.3.), vorausfrankierter Privat-Umschlag mit violetten Zweizeiler 'Frankiert / mit 7 1/2 H' und schwarzen Dienstsiegel 'KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT / TANGA / (DEUTSCH-OSTAFRIKA)' bedarfsgebraucht mit ovalen Bahnpoststempel 'USAMBARA (DOA) ZUG 6' nach Tanga mit rs. Durchgangsstempeln Muhesa (3.3.) und Tanga (4.3.), seltene Bedarfsverwendung! (Tax Method: Margin System)