Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)
Sale No: 34NY
Lot No:342
Cat No:13 Aufdruckabart
1915, 7 ½ H. rosa, mit Aufdruck: "G.R. MAFIA" der ersten Ausgabe und zusätzlichem Aufdruck "G.R. POST 6 CENTS MAFIA" der zweiten Ausgabe. Postfrisches Luxusstück. Von dieser Abart, die sowohl den Aufdruck der 1. Ausgabe wie auch den der 2. Ausgabe zeigt, sind laut Gibbs nur 4 Exemplare bekannt. Eine der größten Raritäten dieses Sammelgebietes. Fotoattest Hoffmann-Giesecke. ÷ 7 ½ H. with Double-Handstamp-Overprint of the first and second issue. Extremely fine. Only 4 examples are known to exist by Gibbs. (SG M13 var; Sc. ML44; Gibbs 3Ba) (Image)