Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

image Sale No: 45
Lot No:17954
Symbol:1
Cat No:V

1916, Nicht verausgabte 1 R. graurot der Missiondruckerei Wuga ungummiert. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) ist die Marke üblich leicht verblasst, gut durchstochen und fehlerfrei. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17955

1917, gebührenfreier Brief des britischen Kriegsgefangenen J.S. JOELSON aus dem unbesetzten Teil von Deutsch-Ostafrika als Parlamentärspost mit deutscher Zensur (violettes Dienstsiegel Kaiserliche Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrika + handschriftl. 'CENSIERT' und brit. Doppelzensur (handschr. Zensur in roter Tinte + violettem Zensurstempel (RA) "PASSED BY CENSOR No. 3334") über "F.P.O. No. 338" vom 23.2.17, gebr. nach Cardiff /Wales - Großbritannien, trotz min. Gebrauchsspuren große SELTENHEIT der Kriegspost in Deutsch-Ostafrika! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 45
Lot No:17956
Symbol:u g b
Cat No:K1

1918, "KARISSIMBI PROVISORIEN", Britische Propagandamarken in Zeichnung der 'Kaiseryacht' Marken von Dt.Ostafrika, jedoch im größeren Format. Dabei 5 ungebrauchte Werte von 2 1/2 H bis 30 H sowie 2 1/2 H u. 4 H gestempelt, weiterhin 5 Werte mit Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" von 3 Cent bis 25 Cent, jeweils ungebraucht u. gestempelt und eine ungezähnte Marke zu 3 Cent. Dazu ein kompletter Satz der Überdruckmarken auf Einschreibe-Feldpostbrief mit K1 FIELD POST OFFICE BO, 11.Dec.18, adressiert an Theodore Champion in Paris. Nur drei Briefe mit diesen Propagandamarken sind bisher bekannt. RR! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17957
Cat No:K1

1918, "KARISSIMBI PROVISORIEN", Britische Propagandamarken in Zeichnung der 'Kaiseryacht' Marken von Dt.Ostafrika, jedoch im größeren Format. Satz mit 5 verschiedenen Werten, alle mit Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" und Wertstufen von 3 Cent bis 25 Cent, zusammen auf Einschreibe-Feldpostbrief mit K1 FIELD POST OFFICE BO, 11.Dec.18, sowie zweizeiliger Zensurstempel "PASSED BY MILITAR/CENSOR N.1", rückseitig weitere Transitstempel der Feldpost, adressiert nach Mogadiscio. Briefumschlag mit div. Gebrauchsspuren, u.a. starke senkrechte Faltung, teils angetrennt und mit Klebeband hinterlegt. In Anbetracht der grossen Seltenheit tolerierbar -nur drei Briefe mit diesen Propagandamarken sind bisher bekannt. RR! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32838

1915, kleine Spezialsammlung mit vier Belegen von Teilnehmern (Sub-Lieutnants Hope + Tyrer, Lieutnants Cross + Eastwood) der Naval Africa Expedition" (Transport der bewaffneten Thorneycroft-Motorboote "Mimi" und "Toutou" von Südafrika über Betschuanaland, Süd- und Nordrhodesien und Belgisch-Kongo zum Tanganjika-See zum Einsatz gegen den dt. Dampfer "Hedwig von Wissmann"/Dauer der Expedition 2. Juli bis 28. Oktober 1915) aus Belgisch-Kongo (Kambove, Fungurume, 2x Kabalo) - extrem seltene Dokumentation mit ausführlichen Hintergrundinformationen über die Expedition! (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 45
Lot No:32839

1915/1918, auf Albumblätter aufgezogene Spezialsammlung von ca. 110 Belegen vom Feldzug alliierter Truppen gegen Deutsch-Ostafrika und aus Deutsch-Ostafrika unter alliierter Besetzung (1916/1919) mit drei Belegen aus Deutsch-Ostafrika während des I. Weltkrieges (Feldpost, frank. R-Brief TAVETA DEUTSCHE FELDPOST, Parlamentärspost aus dem unbesetzten Teil von Deutsch-Ostafrika mit dt. Zensur über F.P.O. 338 aus 1917 nach Amboni bei Tanga), Belege brit., rhodesischer und südafrikanischer Truppenformationen, Truppenfornmation aus Belgisch-Kongo (u.a. R-Brief, Katastrophenpost Dampfer "Kingstonian"), Indian expeditionary Force, Spezialsammlung "Legion of Frontiersmen" (22 Belege), Belege aus Kenya, Belgisch-Kongo und Portugiesisch-Ostafrika (Aufmarsch- und Etappengebiet für den Feldzug gegen Deutsch-Ostafrika), Belege mit div. Besonderheiten (u.a. interessante Abstempelungen, div, Zensurstempel, Postverkehr der Deutschen im besetzten Teil von DOA, eingehende Post nach Ostafrika, Nachporto-B (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900
image Sale No: 45
Lot No:32840

1916/1919, auf Albumblätter aufgezogene Spezialsammlung "Tabora unter alliierter Besetzung" von insgesamt 33 Belegen, beginnend mit einem zensierten Tabora-Beleg aus dt. Zeit (1915), 25 Belege von der Besetzung durch Truppen aus Belgisch-Kongo (u.a.früher Dienstbrief vom 27.9.16), Belege (u.a. fünf Einschreibe-Belege) von den belgischen Feldpostämtern H.P.C.V.P.K. No.1, No.5, No.12 und No.16, Beleg mit aptiertem Beutestempel "MUANZA ***" als Transitstempel, Firmenpost, belg. Kriegsgefangenenlager in Tabora) und acht Belege mit Stempel F.P.O. 320 der Indian Expeditionary Force (I.E.F.) aus Tabora (1917/1919) (Image)