Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
Sale No: 31
Lot No:14253
1914, Flugblatt (Extrabeilage zum Amtlichen Anzeiger) vom 20. November 1914 betreffend die Einberufung des Landsturms in den Bezirken Pangani, Bagamojo, Morogoro, Dodoma, Tabora und Udjidji, horizontal und vertikal je zweimal gefaltet, sonst sehr gute Erhaltung, dekoratives und interessantes Zeitdokument! (M) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14256
Cat No:30/33
FELDPOST: 1915 (27.7.), Feldpostkarte mit vier Werten Schiffstype 2 1/2 H. bis 15 H. (alle mit Wz.) mit Stempel TAVETA / DEUTSCHE / FELDPOST' nach Geising/Erzgebirge mit rs. Nachricht 'Zur Erinnerung an den Aufenthalt der 21. Feldkompagnie auf eroberten Gebiet und an das Gefecht bei Mbuyuni am 1. Ramasan, 14.7.15, H. Boeningk', inter. zeitgeschichtl. Karte (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14257
FELDPOST: 1915 (26.10.), unfrankierter Feldpostbrief mit Stempel TAVETA / DEUTSCHE / FELDPOST' nach Tabora mit rs. Ankunftsstpl. vom 3.11. und Absenderangabe 'Mimi Askari', sign. Siebentritt BPP (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14259
Symbol:2 b
1915 (ca.), Streifband-Vorderseite (auf Unterlagskarton befestigt) der Flensburger Nachrichten (Postabonnement) nach Tabora geändert in Kigoma mit violetten Zweizeiler 'Wegen Kriegszustandes / zurück.', selten! (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:14261
BARFRANKIERUNG: 1916 (16.5.), Briefumschlag (gewendet) mit etwas fleckigen Stempel von TABORA/DOA aber ohne Barfrankierungsstpl. und nur mit hs. überschriebenen Porto '30' auf '15' als Einschreiben mit dt. R-Zettel 'Tabora / (Deutsch-Ostafrika)' nach Amani/Usambara mit rs. Ankunftsstpl. vom 2.6., sehr seltener und attraktiver Beleg mit ausführlichem FA Dr. Pauligk BPP (2001) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14263
1916 (10.5.), portofreie Reichsdienstsache (violetter handstpl. 'R.D.S.') von WILHELMSTHAL nach Wuga/Post Mombo mit rs. Ankunftsstpl. vom11.5., seltene Spätverwendung kurz vor Schließung der Postagentur in Wilhelmsthal am 5.6.16 wegen des herannahenden Gegners! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14264
BARFRANKIERUNG: 1916 (3.6.), Zeitungs-Streifband von TANGA/DOA mit violetten Barfrankierungsstpl. '2 1/2 Heller Frei laut / Ein. Nachw. in Tanga' nach Mazumbai/Post Wilhelmstal, sehr dekorativ und seltene Verwendung vom letzten Tag der Barfrankierung! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14270
Symbol:c
1917, Kriegsgefangenenkarte aus Poona/Indien nach Amani (DOA) mit diversen Stempeln u. Zensur, Karte Einriß. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14271
1917, Kriegsgefangenenbrief aus Kairo, 5.8.17 nach Amani mit diversen Zensuren u. Stempeln, u.a. Zensur Ra3 aus Daressalam. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14272
1917, Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Tanga, 27.11.17 nach Maadi bei Kairo ins Lager, Verschlußstreifen sowie Zensurstempel. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 31
Lot No:14273
1917, Kriegsgefangenenbrief aus dem Transitlager Port Said, 12.11.17 nach Amani, Distr. Tanga, Verschlußstreifen sowie mehrere Zensurstempel. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 31
Lot No:14274
1917, Kriegsgefangenenbrief aus Maadi-Cairo (Ägypten) vom 28.9. über Aden, Mombasa nach Tanga, mehrfach zensiert. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14275
1918, britische KRIEGSPROPAGANDA-Ausgabe sogen. 'Karissimbi-Provisorien', großformatige Marke der Schiffstype 6 Cent auf 7½ H. rot mit Aufdruck 'G.E.A. / BRITISH / OCCUPATION', gestempelt, nur wenige Exemplare bekannt und selten angeboten! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14276
1918, britische KRIEGSPROPAGANDA-Ausgabe sogen. 'Karissimbi-Provisorien', großformatige Marke der Schiffstype 3 Cent auf 4 H. grün mit Aufdruck 'G.E.A. / BRITISH / OCCUPATION', gestempelt, nur wenige Exemplare bekannt und selten angeboten! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14277
1918, britische KRIEGSPROPAGANDA-Ausgabe sogen. 'Karissimbi-Provisorien', großformatige Marke der Schiffstype 25 Cent auf 30 H. lila mit Aufdruck 'G.E.A. / BRITISH / OCCUPATION', gestempelt, nur wenige Exemplare bekannt und selten angeboten! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14278
1918, britische KRIEGSPROPAGANDA-Ausgabe sogen. 'Karissimbi-Provisorien', großformatige Marke der Schiffstype 4 Heller grün, gestempelt, nur wenige Exemplare bekannt und selten angeboten! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14280
1918, Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Maadi bei Kairo, Ägypten nach Amani, Distr. Tanga mit einer Vielzahl von Stempeln u. Zensuren. (Tax Method: Margin System)