Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)
Sale No: 377
Lot No:2144
Cat No:38IAb
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 23,000.00
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sold For 23000
Sale No: 377
Lot No:3724
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. VL40 II und VL21b auf zwei Briefstücken (FA Dr. Provinski bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3Id ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 6e gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 16 I gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und und Mi.-Nr. 39 IIAIIa ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 377
Lot No:3725
1892/1916 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit einigen Vorläufern, vielen Briefstücken, einigen Einheiten und teils interessanten Belegen mit einigen Einschreiben, Schiffspost etc.; sehr schönes Objekt (Image)