Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsch-Ostafrika

image Sale No: 42
Lot No:15531
Cat No:5 II (2)

1893, 25 P auf 50 Pf rötlichbraun, senkrechtes Paar als portogerechte MeF auf grossformatigem Einschreibebrief der 4.Gewichtsstufe (46-60g) von BAGAMOYO, 10/2 96, via Transit Zanzibar und Aden nach Elsterberg in Deutschland. Briefumschlag mit senkr. Faltung und Gebrauchsspuren, obere Marke mit Bugspur, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene Mehrfachfrankatur! (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:15533
Cat No:11-14, 16

1901 (21.2.), 2 Pesa bis 10 Pesa + 25 Pesa jeweils auf zwei Phila-R-Briefen mit Stempel DAR-ES-SALAAM und R.Zettel (Type 2) nach Nürnberg (Ank.Spl.)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 42
Lot No:15536
Cat No:22-90

1906 (12.10.), kompletter Satz der Heller-Schiffsausgabe (o.Wz.) 2 1/2 Heller bis 60 Heller auf Phila R-Brief mit Stempel TANGA und R.Zettel (Type 2b) nach Nürnberg (Ank.Stpl. vom 4.11.)

Sale No: 42
Lot No:15537
Symbol:c

1906, Maji-Maji-Aufstand, seltene Liebesgabenkarte "Gedenke daß Du.." mit 4 H. ab "DAR-ES-SALAAM 9/2 06" nach Plauen i. Vogtl., Abs. beim Marine-Expeditionskorps.

Sale No: 42
Lot No:15539
Cat No:39 I A b

1908, 3 R. Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz Friedensdruck, entwertet "TAVETA 30.10.14" auf Briefstück, signiert Bothe.