Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika
Sale No: 39
Lot No:22245
Cat No:S Na a-e
1892, 5 Pfg. bis 1 $ Schülke & Mayr als Nachdruck, kompletter postfrischer Kabinett-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 300,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 64.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 64
Sale No: 39
Lot No:22248
Cat No:8, 9
1898. Eingeschrieben Bildpostkarte "Gouverneurs Villa, Dar-es-Salaam" (vertikaler Bug), adressiert an das Französische Konsulat, Zanzibar, frankiert mit 5p auf 10 Pf rot und 10 P auf 20 Pf blau, übergehend entwertet «DAR-ES-SALAAM 2 8 96 *», Einschreibzettel 'Dar-Es-Salaam.' sowie vorderseitiger Ankunftsstempel von Zanzibar. Eine sehr frühe eingeschriebene Bildpostkarte! ÷ 1898. Registered picture card of 'Gouvernors Villa, Dar-es-Salaam' addressed to the 'French Consulate, Zanzibar' bearing Yvert 8, 5p on 10 Pf rose and Yvert 9, 10p on 20 p blue tied by Dar-Es-Salaam cds with matching registered label and British Post Office 'Reg' cds arrival on front. Very early registered postcard. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:22261
Cat No:39 I Ab
1905, 1 R. Kaiseryacht dunkelrot, Friedensdruck ohne Wasserzeichen, Oberrandstück auf Briefstück mit Stempel "DODOMA DOA 12.1.15", Kabinett, signiert Bothe und Jäschke-L. BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:22262
1915, 7 1/2 H Yacht auf Feldpostkarte ab MOMBO am 3.3.15 mit rotem Zensurstempel nach Georgsheil/Ostfriesland, gepr. BPP + eine weitere Karte mit fast identischem Text mit schweizer Frankatur über die Mission in Basel versandt, tolle Kriegsgefangenenpost und interessante Kombination (Tax Method: Margin System) (Image)