Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsch-Ostafrika

Sale No: 31
Lot No:14195
Cat No:28

1905, Deutsch-Ostafrika, KILIMATINDE, handschriftlich auf R-Zettel (Type 3II 1oo Pkt!), Pra-Bedarfsbrief mit 45 H. am 23.5.05 ab Kilimatinde via DAR-ES-SALAM nach Gräfingen/Thüringen, rs. Ankunftsstempel, Bedarfsspuren/Mgl. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14196
Cat No:30 - 37, 39

1905/1920, 21/2H-60 H, 3 R Schiffszeichnung komplett u.a. 3 R sign. Richter, Mi 650,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14198
Cat No:39 I Aa

1905, 3 Rupien Friedensdruck dunkelkarminrot/grünschwarz, "UDJIJI DEUTSCH OSTAFRIKA 2.7.13", einwandfrei und ohne Signaturen mit Fotoattest Steuer BPP (2012), M€ 500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14200
Cat No:II c (2)

KÖNIGSBERGAUSGABE: 1916, 10 Pfg. Germania als 7 1/2 H.-Wert im waagerechten Paar mit zwei klaren Stempelabschlägen "KOROGWE DOA 5.4.16", Kabinett, Fotoattest F. Steuer BPP, sehr dekoratives Paar, 1200,- + (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 31
Lot No:14201

1917, Schweiz, 25 und 50 Centimes sitzende Helvetia mit Mängeln auf R-Brief mit Antwortschein aus "BERN BEUNDENFELD 6.1.17" mit französischer Zensur "OUVERT 902" an einen Schweizer Farmer bei Tanga mit dortiger Zensur weitergeleitet an das Gefangenenlager Ahmednagar in Indien. Interessanter Beleg! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14202

1917, kompletter Feldpost-Faltbrief ohne Aufgabe-Stempel (datiert Ruponda 21.5.17) an eine Feldpost-Einheit "20. F.K." bei Lindi mit rückseitigem sehr klarem Ankunftsstempel "LINDI DOA 23.5." (ohne Jahreszahl), etwas fleckig und übliche Faltspuren, sonst feiner Bedarf mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP - seltene Feldpost aus 1917! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14204
Symbol:1
Cat No:Wuga III/IV I+II

WUGA-Ausgabe: 1916, Aushilfsmarken der Missionsdruckerei Wuga 2 1/2 H. schwärzlichbraun und 7 1/2 H. rot jeweils in Type I und II, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt (mit Falz) und mit Altsignatur, Mi. € 240,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14205
Symbol:1
Cat No:Wuga III W 1+2

WUGA-Ausgabe: 1916, Aushilfsmarken der Missionsdruckerei Wuga 2 1/2 H. schwärzlichbraun in zwei unterschiedl. waagr. Typenpaaren (Type I/II bzw. II/I), ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt (mit Falz) und tw. mit Altsignatur, Mi. € 570,-- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:14206
Symbol:1
Cat No:Wuga III S etc.

WUGA-Ausgabe: 1916, Aushilfsmarken der Missionsdruckerei Wuga 2 1/2 H. schwärzlichbraun im Viererblock dabei die rechte untere Marke in Type II (alle anderen Type I), ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, die linke untere Marke etwas angetrennt aber das senkrechte Typenpaar in guter Erhaltung! Mi. € 1.040,-- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14207
Symbol:1
Cat No:Wuga IV S etc.

WUGA-Ausgabe: 1916, Aushilfsmarken der Missionsdruckerei Wuga 7 1/2 H. rot im Viererblock dabei die linke untere Marke in Type II (alle anderen Type I), ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, seltene Einheit mit Fotobefund der Prüfstelle Basel (2001)! Mi. € 760,-- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14212
Symbol:1
Cat No:Wuga V

WUGA-Ausgabe: 1916, Aushilfsmarke der Missionsdruckerei Wuga 1 Rupie graurot vom rechten Rand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt (kl. falzhelle Stelle im Oberrandbereich) und signiert RF Engel, sehr seltene Marke in üblicher Erhaltung - laut Michel ist 'die Erhaltung der Stücke, namentlich von Mi Nr. V, infolge des Einflusses der Bodenfeuchtigkeit (der Großteil der Bestände war eingegraben), meist mangelhaft. Nach Ausgrabung der Bestände im August 1921 und Rückführung der selben nach Deutschland konnte aus diesem Grund auch nur noch ein kleiner Teil der Auflagen im Mai 1922 öffentlich versteigert werden.', Mi. € 1.700,-- (Tax Method: Margin System)