Records 1 to 1 of 1

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

image Sale No: 45
Lot No:17911
Cat No:V 42 c (4), V 44 b (

1888, 20 Pfg. ultramarin im 4er-Block und 50 Pfg. oliv im senkrechten 14er-Block mit zwei ZWISCHENSTEGEN als hohe 7.80 Mark-Frankatur auf großformatigem Leinenbrief mit 580 gr. Gewicht von "FINSCHHAFEN 11/10 88" an die Direktion der Neu Guinea Compagnie in Berlin mit rs. Ausgabestempel "30/11". Der Umschlag zeigt großflächige Alterspatina sowie zwei senkrechte Faltspuren, die Marken teils mit einigen Beandstandungen, insgesamt aber ohne große Blessuren und auch die Zwischenstege verhältnismäßig sehr gut erhalten. Der seltene und eindrucksvolle Bedarfsbrief aus der Frühzeit der deutschen Post auf Neu-Guinea wurde mit Dampfer "Ottilie" über Cooktown befördert, wie die Laufzeit von 51 Tagen zeigt. Ausführliches Fotoattest Dr.Steuer BPP. Eine ungewöhnliche Großfrankatur in reiner, ursprünglicher Bedarfserhaltung, in Kombination mit den beiden Zwischenstegpaaren besonders wertvoll und selten! (Image)

Sold...EUR 2,050.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2050