Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsch-Neuguinea - Vorläufer
Sale No: 42
Lot No:15514
Cat No:V 44b (2), V42c (5)
1889 (15.4.), 2x 50 Pfg. dunkel-oliv und 5x 20 Pfg. dunkelultramarin als 2 Mark-Großfrankatur in ansprechender Optik (Frankatur kleine Bedarfsmängel, eine 20 Pfg.-Marke mit Eckmangel) auf großformatigem Bedarfsbrief (mit entfernten Lacksiegeln) der 10. Gewichtsstufe (Inhaltsangabe: "Bericht No. 206") an die Direktion der Neu Guinea Compagnie in Berlin mit fünf Abschlägen des Stempels "FINSCHHAFEN" und Ank.Stpl. vom 1.Juni 1889 (Beleg mit Gebrauchsspuren, Alterspatina und leichtem Mittelbug) (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15515
Cat No:V.48 b (3)
1893 (21.9.), Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit senkrechtem Dreierstreifen 20 Pfg. Krone/Adler (Frankatur minimal zahnstockig) und Stempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE * d" (Dampfer "Oldenburg") an die Direktion der Neu Guinea Compagnie in Berlin, Ank.Stpl. vom 23.9.93 (Image)