Records 1 to 25 of 63

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Danzig
image Sale No: 378
Lot No:10844
Symbol:Postf

1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 11c, 12c, 27 III, 31 III, 41 I, 42 FN, 44 FN, 45 FN, 86 X, 100 Xa, 196 xba (Paar und Einzelmarke), 197 xb, 204 Uo, 219c, P35 PF I etc., vieles signiert mit etlichen Befunden und Kurzbefunden (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 378
Lot No:10845
Symbol:Postf

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit 2x Mi.-Nr. 28 II postfrisch und kleinem Innendienst, dazu guter Teil Port Gdansk sowie Landespost Belgien, Etappe West, Militärpost im Rheinland und Besetzung Rumänien I. WK, meist saubere Erhaltung

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No:10846
Symbol:Postf

1920/32, postfrische und ungebrauchte interessante kleine Partie, dabei Abarten, Plattenfehler, Probedrucke, bessere Werte, teils auch in Einheiten, etc. etc., vieles signiert bzw. mit Befund

Sale No: 378
Lot No:10847
Symbol:Postf

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kompletten Ausgaben sowie einigen Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 II AFI, Mi.-Nr. 31 I DDN, Mi.-Nr. 32-40, Mi.-Nr. 44 II, Mi.-Nr. 181-92, Mi.-Nr. 193-201 und Mi.-Nr. 197aa, Dienst-Porto, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 378
Lot No:10849
Symbol:Postf

1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier dicken Steckbüchern sowie Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Erstausgabe mit zahlreichen Markwerten, Mi.-Nr. 28 II ungebraucht und gestempelt sowie andere Werte der Type II beider Ausgaben, kleiner Innendienst mit u.a. 50 Pfg. 3x postfrisch und 1x zeitgerecht entwertet, Mi.-Nr. 104b und 192 je zeitgerecht entwertet, 199xb postfrisch, die Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D36 zeitgerecht entwertet, dazu ein Ringbinder mit den Blockausgaben mehrfach, vieles geprüft bzw. attestiert, größtenteils saubere Erhaltung

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

image Sale No: 378
Lot No:10850
Symbol:Geste

1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11 b PFI, 100 Xb, 100 YB, D25 b etc., vieles signiert mit Befunden/Kurzbefunden (Image)

Sale No: 378
Lot No:10851
Symbol:Postf

1920/38, überwiegend postfrischer Dublettenposten, teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Sale No: 378
Lot No:10852
Symbol:Postf

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert mit einem Befund und 3 Kurzbefunden

Sale No: 378
Lot No:10853
Symbol:Postf

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 32-40, Höchstwerte signiert Kniep BPP, dazu Dienst und Porto

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 378
Lot No:10854
Symbol:Geste

1920/39, gestempelter Dublettenposten mit besseren Ausgaben, teils signiert (Image)

Sale No: 378
Lot No:10855
Symbol:Postf

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten dabei u.a. Mi.-Nr. 207-211 und 220-230 postfrisch und gestempelt und Dienst Mi.-Nr. 41-51 postfrisch, gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No:10856
Symbol:Postf

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto und Dubletten

Sale No: 378
Lot No:10857
Symbol:Geste

1920/39, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Port Gdansk, einiges falsch gestempelt, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No:10858
Symbol:Postf

1937, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Blocklager der drei Blockausgaben im Steckbuch, gemischte Erhaltung

Danzig Danzig - Port Gdansk
Sale No: 378
Lot No:10859
Symbol:Postf

1925/38, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 5 und 7 kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 b (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 23y (FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 27 (KB Gruber BPP), fast alle Werte sign. Gruber bzw. mit KB/FB

Danzig Stamps
image Sale No: 378
Lot No:2400
Symbol:Postf
Cat No:Michel2a

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2402
Symbol:Postf
Cat No:Michel9b

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2404
Symbol:Postf
Cat No:Michel11c

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2405
Symbol:Geste
Cat No:Michel11c

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2406
Symbol:Geste
Cat No:Michel11c

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2407
Symbol:Postf
Cat No:Michel12c

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2410
Symbol:Postf
Cat No:Michel13a-b

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2413
Symbol:Postf
Cat No:Michel27-31II

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2415
Symbol:Postf
Cat No:Michel28II

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 378
Lot No:2416
Symbol:Geste
Cat No:Michel28II

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)