Records 1 to 25 of 60

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Danzig
image Sale No: 52
Lot No:2117

Kleine Sammlung 1 Pfennig bis 2 Gulden 1923. (1 Pfennig 1929). Teils überdurchschnittlich erhalten. Lot 7 Stück. (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 52
Lot No:2118
Cat No:J D1

10 Pfennig 1920 Große Wertzahl. Jaeger D1b. 2,1 g. Zink. Sehr selten! Kratzer, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 52
Lot No:2119
Cat No:J D9

5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D9. 24,95 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2120
Cat No:J D9

5 Gulden 1927. Marienkirche. Jaeger D9. 24,86 g. Kratzer, Randfehler, gereinigt, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 52
Lot No:2121
Cat No:J D18

5 Gulden 1932 Krantor. Jaeger D18. 14,94 g. Silber. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 52
Lot No:2122
Cat No:J D19

5 Gulden 1935 Kogge. Jaeger D19. 10,95 g. Nickel. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 52
Lot No:2123
Cat No:J D20

10 Gulden 1935 Rathaus. Jaeger D20. 16,95 g. Nickel. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 52
Lot No:2288

Lot mit 28 Münzen aus Danzig 1923 - 1932, 1 Pfennig bis 1 Gulden. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 52
Lot No:9823
Cat No:11 c II

1920, 2 M. schwärzlichblau mit Aufdruck "Danzig" in tadellos postfrischer Pracht-Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "echt...postfrisch und einwandfrei". Michel 1.000,- für Type "c" ohne Plattenfehler (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:9824
Cat No:11 c

1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck auf Paketkarte entwertet "DANZIG *4* 30.8.20" ist laut Attest Dr. Oechsner BPP "...echt und portogerecht freigemacht. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität." Michel 1.800,- Euro (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 52
Lot No:9829
Cat No:44 II

1920, Freimarke 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten' mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LA(NGFUH)R d 23.3.21.11-12V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€500,-). (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 52
Lot No:9835
Cat No:90-92, 17

1921, Tuberkulose-Woche 0,30 - 1,20 MK mit Zus.-Frankatur auf Einschreibbrief aus DANZIG 5, 19.10.21 nach Amsterdam Mi 480,-, gepr. Infla Berlin, ohne Ank.-Stpl.

image Sale No: 52
Lot No:9836
Cat No:108 y

1922, Wappen 5 M mit liegendem WZ als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, unterer Teil der Marke zur Prüfung gelöst, gepr. Kniep BPP vs und rs Infla, doppelt verwendeter Umschlag, Teil der rs Klappe fehlt, Mi. 600,- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9838
Symbol:u
Cat No:116 P3

1923, 5 M. Flugpost Probedruck mit Wz. 3X, ungebraucht mit Originalgummi, lt. FFB Gruber/BPP echt und einwandfrei, Mi -,- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9842
Cat No:177-180(200),177 I(2

1923, 250000 M - 5 Mio a.50000 M. Flugpost V, 2x kompl. postfrischer Bogensatz mit beiden Abarten, "weißer Strich an 0" und "Aufdruck 5 Mio. auf 10000 statt auf 50000", Mi. 1840.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9843
Cat No:177-180 u.a.

1923 Kompletter Satz der Flugpostmarken (Ausgabe vom 18. Okt.) zusammen mit drei weiteren Marken (= insgesamt 38.25 Mio. Mark) auf R-Luftpostbrief von Danzig nach Weingarten in Württemberg, sauber gestempelt "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23 2-3N", und rückseitig Ankunftstempel vom 22. Okt. 1923. Der Umschlag ist links leicht verkürzt und unten mit kl. Beschriftung, sonst ein gut erhaltener, philatelistischer Brief. (Mi. ca. 2000,- €) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9849
Cat No:219 c, 217, 218

1929, 8.8., 10-25 Pfg. Philatelistische Ausstellung, dabei 25 Pfg. dunkelblaugrau auf R-Luftpostbrief nach Essen mit MLB Essen 1, Mi. 35,-, Infla gebr. "ER" (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9850
Cat No:220-30

1930, 12.12., Freimarken Aufdruckausgabe auf überfrankiertem R-Satzbrief aus DANZIG-OLIVA nach Berlin, Mi. für gestempelt 500,- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9851
Cat No:Bl. 1, 2, 3

1937, Blöcke 1, 2 und 3 in postfrischer Erhaltung, teils mit leichten Bügen.

image Sale No: 52
Lot No:9853
Cat No:MH 5

1936, Staatswappen im Oval, Markenheftchen mit Nr. 136, 3 kopfstehend eingeheftete H-Blätter sowie 1. und 3. Zwischenblatt, 2. Zwischenblatt fehlt, Heftchendeckel vs. geknickt, rs. Bleistiftbeschriftung sowie beim 3. Zwischenblatt zusätzlich rechts Heftklammerspuren und Nadellöcher, ansehen, trotz Mängel selten, Mi für komplett 13000,- Euro (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 52
Lot No:9854
Symbol:u
Cat No:( MH 7)

1938, Markenheftchendeckel mit Teilinhalt, teils mehrfach geknickt, Inhalt 1. Zwischenblatt mit Oberrand von Markenbogen aufgeklebt, dann Rand mit noch einer 5 Pf Marke, eine weitere aufgeklebt auf 2. Zwischenblatt, dann Rand von Heftchenblatt sowie 3. Zwischenblatt (gebräunt), ansehen, Mi. für komplett wäre 14000,- Euro. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 52
Lot No:9855
Cat No:D 36

1922, 50 Mk Staatswappen mittelgrünlichblau mit DM-Aufdruck und zeitgerechter Entwertung, Prachtstück mit Fotoattest Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei!" - seltene Marke! Michel 1.900,- Euro (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9856
Cat No:D 38 (2)

1923, 3.8., Dienstmarke Staatswappen 200 MK, verschied. Farbnuancen als MeF auf doppelt verwendetem Umschlag mit Nebenstpl. Deutscher Kriegsverein der Danziger Nehrung (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9857
Cat No:D 48, 48 II

1924, Staatswappen Dienstmarke 35 Pfg. als Mehrfachfrankatur auf portogerechter Zustellurkunde von DANZIG 5 h 4.10.26 nach Zoppot, eine Marke mit Plattenfehler, Mi. für gestempelt bereits 250,- + 60,-, Plattenfehler auf Bf. ohne Bewertung, Kurzbefund Oechsner. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9860
Symbol:a
Cat No:P 39 I (11)

1927, Wappen 10 (Pf) grün, 11 ungebrauchte Esperanto-Kongress Ganzsachenkarten mit verschied. Bildern. (Image)