Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Danzig
image Sale No: 26
Lot No:1684
Cat No:99

Danzig

1922, "Großes Staatswappen" 9 Mark entwertet "Oliva (Freie Stadt Danzig) 12.6.22" als Einzelfrankatur auf Einschreibe-Eilbrief nach Bitterfeld geprüft Infla Berlin (als Brief) und Schuler BPP (als Marke).

Katalog-Nummer(n) : 99 (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:1685
Symbol:7
Cat No:120

Danzig

1923, "Großes Staatswappen" 500 Mark entwertet "Danzig 1 Luftpost 30.5.23" als Einzelfrankatur auf Einschreibe-Luftpostkarte nach Cottbus mit Luftpostdurchgangsstempel von Berlin und Ankunftstempel von Cottbus.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 120 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:1689
Cat No:Block 1, Block2 PF

Danzig

1937, 50 Pfg. schwarzblau , DAPOSTA- Block 2 mit Druckfehler: " 1 " oben abgekantet mit Luftpoststempel, dazu Block 1 mit 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, 2 verschiedene Sonderstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1, Block2 PF1 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:1690
Cat No:193

Danzig - Stempel

DANZIG-HOHENSTEIN; 1929, Freimarke 5 Pfennig orange entwertet mit seltenem Bahnpoststempel "Danzig-Hohenstein Zug 132 19.11.29" auf Drucksachenumschlag mit leichten Altersspuren nach Hohenstein sowie mit vorderseitigem Ankunftstempel "Hohenstein (Freie Stadt Danzig) 19.11.29".

Katalog-Nummer(n) : 193 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 26
Lot No:3409

Danzig

1920-1939, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 28 II mit Fotoattest Gruber BPP (echt und einwandfrei) und 207/211, Auf- und Unterdruckwerten, Infla (teils geprüft), Dienstmarken sowie Portomarken mit P43/P47 mit Fotoattest Gruber BPP (echt und einwandfrei).

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €160

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:3410
Symbol:g 2 b

Danzig

1921-1937, gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. etlichen Infla-Flugpostmarken (oft auf Briefstücken), Block 3 mit Sonderstempelentwertung (2 Stück) und 3 Einschreibebriefen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:3411
Symbol:b 7

Danzig

1921-1939, Partie von 15 Belegen mit u.a. einem Wert-Eilbrief mit der Mi.Nr.15 (5 Mark), Einschreiben, Luftpost, interessanten Stempeln und 4 Zeppelinbelegen. Das gesamte Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: Brief/Flugpost (Image)

Start Bid €180