Records 1 to 25 of 136

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Danzig / Danzig
image Sale No: 191
Lot No:1329
Symbol:oo/BS
Cat No:1/15

5 Pfg - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, dabei 11 Briefstücke, alle geprüft Infla, Mi. 300.-

5 Pfg - 5 M. Complete date-appropriate cancellation, as well 11 letter pieces, all expertized Infla, Michel 300.- (1/15) (Image 1) (Image)

Closed..Mar-31-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 191
Lot No:1330
Symbol:oo
Cat No:2a

10 Pfennig Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

10 penny Germania carmine red, date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (2a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1331
Cat No:2a

10 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP, Mi. 400.-

10 penny Germania with overprint \"Gdansk\", dark carmine red, impeccable mint never hinged, expertized pupils BPP, Michel 400.- (2a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1332
Symbol:oo
Cat No:3AF

15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit Aufdruck "Danzig", Aufdruckbesonderheit "D unten offen", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet

15 penny Germania, dark brown-carmine with overprint \"Gdansk\", overprint peculiarity \"D at the bottom open\", date-appropriate cancelled, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel not listed (3AF) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1333
Symbol:oo
Cat No:8PFII

1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1334
Symbol:oo
Cat No:8PFIII

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1335
Symbol:oo
Cat No:9b

1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BRÖSEN\" 8.9.20\", impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1336
Symbol:oo
Cat No:9b

1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszünder 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1337
Symbol:oo
Cat No:11AFI

2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, Aufdruckfehler I "Danzia anstatt Danzig", zeitgerechte entwertet "Zoppot", gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi. 180.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, overprint error I \"Danzia instead of Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Sopot\", expertized Erdwien BPP / Infla, Michel 180.- (11AFI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1338
Symbol:oo
Cat No:11aPFI

2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig", gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk\", expertized Kniep BPP / Infla, Michel 260.- (11aPFI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1339
Cat No:11bDD

2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Danzig", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- analog der a-Farbe ca. 700.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, variety \"double overprint\", used \"Gdansk\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . Analogous the a-colour approximate 700.- (11bDD) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1340
Cat No:11bPFI

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1341
Cat No:11c

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1.000.-

2 M. Blackish blue, mint never hinged, impeccable, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1342
Symbol:oo
Cat No:11c

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1343
Cat No:11c

2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)

2 Mark in black blue with overprint \"Gdansk\", corner margin lower right, with the for the c-colour typically mint never hinged original gum, expertized Stoye BPP, Michel 1.000.- ex collection Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer auction, March 2013) (11c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1344
Cat No:12PFIV

2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 200.-

2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable unused, rare, Michel 200.- (12PFIV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1345
Cat No:12bPFIV

2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos postfrisch - in dieser Erhaltung sehr selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-

2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable mint never hinged - in this condition very rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (12bPFIV) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1346
Symbol:oo
Cat No:12c

2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt DANZIG 19.8.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 900.-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation Gdansk 19.8.20\", impeccable, photo expertize Soecknick BPP, Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1347
Symbol:oo
Cat No:12c

2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900,-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation, impeccable, photo expertize Oechsner BPP, Michel 900,- (12c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1348
Cat No:12c

2,50 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bräunlichlila, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120.-

2, 50 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", brownish lilac, impeccable unused, expertized Kniep BPP, Michel 120.- (12c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1349
Symbol:oo
Cat No:13a

3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 130.-

3 Mark German Reich, black violet gray with black typography overprint \"Gdansk\", date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Kniep BPP / Infla, Michel 130.- (13a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1350
Cat No:13b

Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, upper margin copy (there rest of hinge), stamp impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1351
Symbol:BS
Cat No:13b

3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 5.8.20" auf Briefstück, tadellos, sign., Kniep BPP und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.200.-

3 M. Black gray violet, date-appropriate cancellation \"Sopot 5.8.20\" on piece, impeccable, signed, Kniep BPP and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 191
Lot No:1352
Symbol:oo
Cat No:13b

3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 g d 20.7.20 8-9 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:1353
Symbol:oo
Cat No:13b

3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 h 27.7.20 9-10V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 h 27.7.20 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)