5 Pfg bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
5 Pfg to 5 Mark German Reich with overprint "Gdansk", complete set with 15 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 150.-; (1/15) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:4947
Symbol:oo
Cat No:8II
1 M mit Plattenfehler, "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 4.9.20",gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 180.-
1 M with plate flaw, "lower half the Flags cord at the right image border is absent", date-appropriate cancellation "Gdansk 4.9.20", expertized Infla / Kniep BPP, Michel 180,- (8II) (Image 1)(Image)
Opening EUR 45.00
Closed..Jul-23-2021, 08:42:11 EST
Sale No: 181
Lot No:4949
Symbol:**/*
Cat No:11bDD
2 Mark Deutsches Reich dunkelkobaltblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit Aufdruck-HAN "3374.20", als Paar mit HAN mit der vorliegenden Abart "doppelter Aufdruck" vermutlich nur wenige Stücke bekannt, linke Marke ungebraucht, die rechte Marke postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei.", in Anbetracht der Normalmarke zur HAN mit einem Aufschlag von ca. 400 % addiert sich der Preis für eine Hausauftragsnummer inkl. Abart auf Euro 2.250.- zzgl. postfrischer Einzelmarke = 3.350.-+
2 Mark German Reich dark cobalt blue with black typography overprint "Gdansk", variety "double overprint", horizontal pair from corner margin lower left with overprint HAN "3374.20", as a pair with HAN with the existing variety "double overprint" probably only a few pieces known, left stamp unused, the right stamp mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2016) : "genuine and immaculate. ", by taking into consideration the normal stamp to the HAN with an additional charge from approximate 400 % added be the price for a house order number including variety on Euro 2.250.- plus mint never hinged single stamp = 3.350.- ++ (11bDD) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:42:30 EST
Sale No: 181
Lot No:4951
Cat No:12c
2,50 M. bräunlichlila, ungebraucht, signiert Kniep BPP, Mi. 120.-
1 M. auf 30 Pfg -10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, komplett ungebraucht, Mi. 120.-
1 M. On 30 Pfg. -10 M. On 7 1/2 Pfg. Complete unused, Michel 120.- (41/46I) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:44:04 EST
Sale No: 181
Lot No:4968
Cat No:42II/VII
1 1/4 M auf 3 Pfg, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler "i" senkrecht gespalten, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 350.-
1 1/4 M on 3 Pf., tips downward, with overprint error "i" vertical cleaved, photo expertize Soecknick BPP, Michel 350.- (42II/VII) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:44:17 EST
Sale No: 181
Lot No:4978
Cat No:87X DD
5 Mark Großes Staatswappen, Wz. X, Abart "doppelter Gründruck" - bisher unbekannt und auch nicht im Michel verzeichnet, tadellos ungebraucht, Fotoattest Kniep BPP
5 Mark large national coat of arms, watermark X, variety "double green printing" - so far unknown and neither by Michel indicates, in perfect condition unused, photo expertize Kniep BPP; (87X DD) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:44:45 EST
Sale No: 181
Lot No:4984
Symbol:oo
Cat No:100Xa
50 Mark Stadtwappen rot/gold mit stehendem Wasserzeichen 2 X, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5 I ... 22 4-5N", minimal verkürzte Durchstichszunge links - sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2004) : "echt und ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 800.-
50 Mark municipal coat of arms red / gold with vertical watermark 2 X, date-appropriate cancelled "Gdansk * 5 I . 22 4-5 N", minimal shorter roulette tongue left - otherwise faultless condition, photo expertize Soecknick BPP (2004) : "genuine and otherwise is the condition perfect. ", Michel 800.-; (100Xa) Certificate(Image 1)(Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 181
Lot No:5005
Cat No:181/92
5 Pfg auf 50 M. - 5 G. auf 1 Mio. Mark, komplett postfrisch, teils Randstücke, Mi. 450.-
15 Pfg national coat of arms dark greenish gray on white paper, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP (2017) : "genuine, perfect", Michel 80.- (195xa) Certificate(Image 1)(Image)
30 Pfg Wappen, dunkelopalgrün/zinnoberrot, linkes Randstück (Bug im Rand), postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
30 Pfg. Coat of arms, dark opal green / vermilion, left margin copy (crease in the margin), mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 200.- (198xba) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:5021
Cat No:199xa
40 Pfg schwärzlichviolettultramarin/lebhaftpreussischblau, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, tadellose Erhaltung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
50 Pfg Wappen dunkelultramarin/dunkelzinnoberrot, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 230.- - unterbewertet Zuschlag in unserer 152. Auktion 250.- Euro !
50 Pfg. Coat of arms dark ultramarine / dark vermilion, mint never hinged, photo expertize Gruber BPP, Michel 230.- - undervalued the hammer price in our 152. Auction 250.- Euro ! (200xaa) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:45:35 EST
Sale No: 181
Lot No:5028
Cat No:206I
20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "senkrechter Strich rechts neben der Turmspitze", gestempelt, Pracht, geprüft Stoye BPP, Mi. -.-
20 Pfg. Airmail with plate flaw "vertical line right besides the polygonal spire", used, superb, expertized Stoye BPP, Michel - . (206I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:5031
Cat No:207/11
1 G. - 10 G. "Ansichten", kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, alle vom Bogenrand, Mi. 550.-
30 auf 35 Pfg Wappen grauultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. und Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230.-
30 on 35 Pfg. Coat of arms gray ultramarine, upper margin copy mint never hinged, expertized and abridged certificate Soecknick BPP: "genuine and immaculate", Michel 230,- (242b) Certificate(Image 1)(Image)
10-50 Pfg. WHW, complete mint never hinged, Michel value 100.- (262/66) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:46:24 EST
Sale No: 181
Lot No:5050
Cat No:Bl.2bISST
Daposta-Block mit Plattenfehler tadellos mit SST, Mi. 75.-
Daposta-souvenir sheet with plate flaw in perfect condition with special cancellation, Michel 75.- (Bl.2bISST) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Closed..Jul-23-2021, 08:46:33 EST
Sold For 25
Sale No: 181
Lot No:5055
Cat No:Bl.3I
Leistungschau-Block mit Abart "25 Pfg mit eingekerbtem Bildrand", gestempeltes Kabinettstück mit SST, 280.-
Showcase souvenir sheet with variety "25 Pfg with notched image border", cancelled extremely fine copy with special cancellation, 280.- (Bl.3I) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:46:45 EST
Sale No: 181
Lot No:9082
Symbol:*/o
1910 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei gute Ausgaben, teils geprüft.
Sale No: 181
Lot No:9083
1920 - 1939, sehr schöne, durchweg nur sauber gestempelte Sammlung im alten Borek-Album, bis Ende Infla fehlen nur die teuren Innendienstwerte sowie Kleinwert 188, danach nur Nr. 288, vier Werte ex 389-397 und Bl. 1, 2, Dienst ist komplett, Porto ohne 43-47 komplett, dazu etwas Gdansk, so vollständig selten angeboten, hoher Katalogwert, bitte besichtigen.
1920 - 1939, very nice, allways only neat cancelled collection in the old Borek-album, to end Infla missing only the expensive indoor service values as well small value 188, after only no. 288, four values ex 389-397 and souvenir sheet 1, 2, service is complete, postage without 43-47 complete, in addition to it a little Gdansk, so complete rare offered, high catalog value, please have a look. Photos of this collection
Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Jul-24-2021, 09:34:03 EST
Sold For 1050
Sale No: 181
Lot No:9084
Symbol:**/*
1920 - 1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Porto und etwas Port Gdansk, einiges geprüft.
Sale No: 181
Lot No:9532
1920 - 1939, sauber gestempelte Prachtsammlung im SAFE-Album, der Inflateil sehr gut besetzt, u.a. mit kleinem Innendienst komplett (geprüft) Mi.-Nr. 158-67 zeitgerecht gestempelt, auch danach viele bessere Werte, Dienst, Porto, sehr hoher Katalogwert, besichtigen
1920 - 1939, neat cancelled superb collection in the SAFE-album, the inflation part very well-staffed, among others with small indoor service complete (expertized) Michel-no. 158-67 date-appropriate cancellation, also after many better values, service, postage, very high catalog value, inspect