Sale No: 380
Lot No:3125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16PFI
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No:3126
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17I
Sale No: 380
Lot No:3132
Symbol:Brief
Cat No:Michel 47-49
Sale No: 380
Lot No:3133
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49
Sale No: 380
Lot No:3134
Symbol:Brief
Cat No:Michel 100Xa,98,62
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No:3135
Symbol:Geste
Cat No:Michel 101X
Sale No: 380
Lot No:3137
Symbol:Geste
Cat No:Michel 150U
1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No:3138
Symbol:Geste
Cat No:Michel 155U
1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No:3139
Symbol:Geste
Cat No:Michel 166U
1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:3140
Symbol:Geste
Cat No:Michel 180FI
1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23" (kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No:3141
Symbol:Brief
Cat No:Michel 206FU
1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No:3143
Symbol:Brief
Cat No:Michel 248,247,193
1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung