Records 1 to 25 of 50

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Danzig - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:3392
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9b

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3393
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11bDD**

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

image Sale No: 379
Lot No:3394
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12c

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

image Sale No: 379
Lot No:3395
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12c

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

image Sale No: 379
Lot No:3396
Symbol:Geste
Cat No:Michel 13b

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3397
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 17Essay

10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot,  eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3398
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 28 Essay

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 379
Lot No:3399
Symbol:Geste
Cat No:Michel 28IIAFIV

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 379
Lot No:3400
Symbol:Geste
Cat No:Michel 31I

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3401
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32-40

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar

image Sale No: 379
Lot No:3402
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 379
Lot No:3403
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32POR

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

image Sale No: 379
Lot No:3404
Symbol:Postf
Cat No:Michel 36aII,36aAFII

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

image Sale No: 379
Lot No:3405
Symbol:Postf
Cat No:Michel 36b DZ

Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3406
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3407
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3408
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39

image Sale No: 379
Lot No:3409
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39

Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3410
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39W

Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3411
Symbol:Postf
Cat No:Michel 42IIAFV

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 379
Lot No:3412
Symbol:Postf
Cat No:Michel 47, 48AFII,49

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 379
Lot No:3413
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 77Essay

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

image Sale No: 379
Lot No:3414
Symbol:Postf
Cat No:Michel 77Essay

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3415
Symbol:Postf
Cat No:Michel 77Essay

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3416
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 77Essay

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht