Germany and German Colonies Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
Sale No: 379
Lot No:3431
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay
1921, stilistische Tuschezeichnung 60 (Pfg.), 2,40 (M.) und 350 (Pfg.) in orangerot nach den Entwürfen von Marx Bucholz auf drei Kartons als Vorlage für den Druck der ersten Danziger Portomarken, einwandfrei, vermutlich einmaliges Ensemble, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1984)
Sale No: 379
Lot No:3432
Symbol:Geste
Cat No:Michel P16Y
1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3433
Symbol:Geste
Cat No:Michel P17Y
1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 13.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Erdwien BPP/Infla mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Gruber BPP (2014)
Sale No: 379
Lot No:3434
Symbol:Geste
Cat No:Michel P18Y
1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3436
Symbol:Geste
Cat No:Michel P20X
1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Sale No: 379
Lot No:3440
Symbol:Postf
Cat No:Michel P39PFI
1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)