Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
image Sale No: 379
Lot No:3431
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1921, stilistische Tuschezeichnung 60 (Pfg.), 2,40 (M.) und 350 (Pfg.) in orangerot nach den Entwürfen von Marx Bucholz auf drei Kartons als Vorlage für den Druck der ersten Danziger Portomarken, einwandfrei, vermutlich einmaliges Ensemble, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1984)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3432
Symbol:Geste
Cat No:Michel P16Y

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3433
Symbol:Geste
Cat No:Michel P17Y

1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 13.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Erdwien BPP/Infla mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Gruber BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3434
Symbol:Geste
Cat No:Michel P18Y

1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3435
Symbol:Geste
Cat No:Michel P19X

1923, 500 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber zeitgerecht entwertet "(DANZIG-(SCHID(LITZ 23.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:3436
Symbol:Geste
Cat No:Michel P20X

1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:3437
Symbol:Geste
Cat No:Michel P26II

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 5000 auf 50 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 15.19.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla mit Fotoattest (1992) sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3438
Symbol:Geste
Cat No:Michel P28II

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 50000 auf 500 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZI(G) 29.10.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3439
Symbol:Geste
Cat No:Michel P29II

GLÄNZENDER AUFDRUCK: 100000 auf 20 M., sauber zeitgerecht entwertet "DA(NZIG) -2.11.23", tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1999) sowie Gruber BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3440
Symbol:Postf
Cat No:Michel P39PFI

1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3441
Symbol:Geste
Cat No:Michel P41F

10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Oberrandbeschriftung auf Unterrand", gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-)