Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Danzig - Portomarken
Sale No: 31
Lot No:14835
Cat No:16-23 Y
1923, 100 Pf bis 50 M dkl´violettpurpur, kompletter Satz 8 Werte mit Wz.Y liegende Maschen, jeder Wert tadellos mit zeitgerechtem Stempel und entsprechend Infla-geprüft, für die Mi.Nr. 15, 17 und 19 liegen überdies hinaus Fotoatteste/-befunde von Soecknick bzw. Gruber BPP "echt und einwandfrei” vor! Zeitgerecht entwertet wohl der seltenste Satz von Danzig und daher komplette Sätze so gut wie nie im Angebot! Der Form halber sei erwähnt, dass die 20 M. vorderseits teils Blaustrich aufweist, M€ 6.000,- (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 1,400.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14841
Cat No:29 III, 29 II
1923, 100000 auf 20 M. mit Abart "alte Werangabe nicht durchbalkt" im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, bisher ohne Bewertung (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14844
Cat No:35 II
1923, Portomarke 50 Pf mit PLATTENFEHLER "dreieckige Einkerbung am linken Bildrand" zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "Echt und einwandfrei", Michel gestempelt bisher unbekannt. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14849
Cat No:43/47 (4)
1938, Staatswappen mit Wasserzeichen 5, alle 5 Werte je in postfrischen 4er-Blocks, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke (teils gleiche, interessante Feldmerkmale), tadellos, Mi. 600,- €+ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14850
Cat No:43/47 (4)
1938, Staatswappen mit Wasserzeichen 5, alle 5 Werte je in postfrischen 4er-Blocks, einheitlich vom linken Bogenrand (teils gleiche, interessante Feldmerkmale), tadellos, Mi. 600,- €+ (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:14852
Cat No:I / II
1923; 1000 auf 100 M. dunkelpurpur mit Aufdrucktype II postfrisch aus der linken oberen Bogenecke; geprüft Kniep, Michelwert 400,- € +. (Tax Method: Margin System)