Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
Sale No: 31
Lot No:14853
Cat No:8 a (8)
1925, 25 Gr. Aufdruckausgabe im senkrechten 6er-Streifen mit Oberrand und senkrechtes Paar als Gebühr auf einer POSTVOLLMACHT für 2 weibliche Personen von der Ford-Vertretung in Danzig, Marken entwertet mit Poststempel "GDANSK 15.VI.28", die Vollmacht wurde später durch diverse Blau- und Rotstiftvermerke als erloschen gekennzeichnet, übliche zweifache Faltung (1 Wert davon getroffen) und kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Klein VP - sehr seltene Verwendung! (M) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14854
Cat No:23 x, 20
1929, 1 Zl. schwarzgrau und 5 Gr. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Vordruck-Postauftrag aus "GDANSK 1 11.VI.30" nach Piaseczno mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14855
Cat No:25 (2)
1933, 1 Zl, schwarzgrau im waagerechten Paar, postfrisch, signiert Riblewski und Kniep BPP. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14856
1936, Bank-Wertbrief im Format 24 x 15 cm aus "GDANSK s 3.IV.36" mit Barfreimachung "Nr. I/waga grm. (36)/oplata zl. ..(1,15).." nach Nowemiasto mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffungsfehler und links 1 Aktenloch, sonst feiner Bedarf und in dieser Form selten, signiert Korszen mit Fotoattest (T) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14857
Symbol:a
Cat No:P 1a, P2-4
1934/1938, alle 4 verschiedenen Ganzsachen-Postkarten, ungebraucht, Pracht, 390,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14858
Symbol:a
Cat No:P 1 II
1934, 15 gr. auf 20 Gr. Aufdruck-Ganzsachenkarte ("5" Hals schräg) bedarfsgebraucht aus "GDANSK 1 21.5.35" mit viel Text nach Warschau, sehr gute Erhaltung, selten! (Tax Method: Margin System)