Records 1 to 25 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Danzig (Danzig)

image Sale No: 377
Lot No:2226
Cat No:13b

3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5e 8.10.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2227
Cat No:13b

3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel "ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2228
Cat No:16II

1920, Germania 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR c…“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2229
Cat No:19II

1920, Germania 60 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1t …21“, tadellos, selten, sign. Infla Berlin/Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2230
Cat No:20II

1920, Germania 80 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung "LIESSAU (WEICHSEL) 3.11.20“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2231
Cat No:41IPFI

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), mit zeitgerechter Entwertung "DANIG *5I 6.08.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2232
Cat No:43IAFI

2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT 11.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2233
Cat No:41IIDDN

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration "1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2234
Cat No:41IIDDN

1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2235
Cat No:42IIAFI

1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "obere Kappe des g von Danzig abgebrochen“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR 13.12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2236
Cat No:42IIAFIV

1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch M der Wertbezeichnung und n in Danzig vertikal gebrochen, zig tieferstehend“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG 3.12.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2237
Cat No:43FNAFI

2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *b* 7.9.20“, tadellos, seltene Marke, sign. Kübler und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2238
Cat No:43IIAFI

2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR 12.3.21“, tadellos, sign. Schüler BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2239
Cat No:44III

3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN "67.18“, postfrisch mit waagerechtem Bug oben, sign. Grallert (Mi. 1.700,-) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 377
Lot No:2240
Cat No:44IIAFII

3 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT e 10.1.22“, tadellos, sign. Infla Berlin und Erdwien BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2241
Cat No:45IIAFV

5 M. auf 2 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "rechter Abstrich des M von Mk diagonal, g von Danzig senkrecht gebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *c* 10.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2242
Cat No:46IIAFII

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "g von Danzig unten abgeschliffen“ und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *c* 3.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2243
Cat No:163

1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT 7.10.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2244
Cat No:169FUPa

10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2245
Cat No:199xb

1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2246
Cat No:P29

Schiffspost: "SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 26.5.25", klar auf Ganzsachenkarte 20 auf 25 Pfg. nach Goldberg mit Ankunftsstempel, Baggo-Karte mit viel Text, rückseitig mit kleinem Papierrest/Haftstelle, sonst einwandfrei, selten (Image)

Sale No: 377
Lot No:3764

1862/1939, interessante gestempelte Sammlung ab Preußen, später mit über 60 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:3765

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II ungebraucht, bessere Werte Kleiner Innendienst inkl. Aufdruckfehler, außerdem guter Teil Port Gdansk, teils sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 377
Lot No:3766

1920/39, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrckblättern (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3767

1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung (Image)