Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Danzig (Collections) Markenausgaben & Frankaturen
Sale No: 165
Lot No:7998
Symbol:3016
1920-1939, altes Goldschnittalbum (!) ab Aufdruckausgaben mit besseren Unterdruckvarianten, ferner kleiner Innendienst mit besseren Werten usw., oft in beiden Erhaltungen gesammelt, später Belege mit schönen und besseren Frankaturen, im Anschluss Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.Nr. P I, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No:7999
Symbol:31
1920-1939, feine, vorwiegend gestempelte Teilsammlung ab kompletter 1. Ausgabe auf Albumblättern, einige Werte bereits BPP und/oder Infla signiert (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:8000
Symbol:35G
1920-1939, konsequent gestempelte Pracht-Sammlung im polnischen Vordruckalbum, qualitativ hochwertig und gemäß Stichproben anfangs fast ausschließlich Infla signiert bzw. mit etlichen Befunden Soecknick BPP untermauert, inklusive Dienst- und Portomarken, gutem Teil Port Gdansk sowie teils ungebrauchtem Appendix (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 165
Lot No:8001
Symbol:35G
1920-1939, gepflegtes SAFE-Dual-Album mit konsequent gestempelter Sammlungsaufgabe, ab kompletter 1. Ausgabe Infla signiert bzw. Mi.Nr. 2 a mit Kurzbefund Soecknick BPP in meist bestechender Qualität, auch im Folgenden mit etlichen ausgesuchten, Infla signierten Stücken und auch Varianten, inklusive Dienst- und Portomarken sowie gutem Teil Port Gdansk (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 165
Lot No:8004
Symbol:6
1920-1940 (ca.), 280 Belege mit verschiedenen Verwendungsformen, Post ins Ausland, u.a. nach Österreich mit Nachporto-Frankatur, Ganzsachen und vielem mehr (Image)
Start Bid € 2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 165
Lot No:8005
Symbol:6
1920-1931, über 70 Belege, alle signiert (meist Schuler BPP oder Infla), fast ausschließlich frühe 20er-Jahre, mit vielen verschiedenen Verwendungsformen, Post ins Ausland, GA, Port Gdansk mit R-Brief, hin und zurück gelaufene Doppelkarte, usw. (Image)