Records 1 to 25 of 235

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 5

Danzig

image Sale No: 5
Lot No:582
Symbol:o/pie

1872, Freimarkenausgabe Brustschilde, 2 Groschen graublau, Großer Schild, sog. kleine Marke L 15, auf Briefstück "DANZIG 10 5 73 * 9-10 V". Mich.Nr. DR 20 L15. Geprüft Sommer BPP (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Closed..Jul-31-2020, 02:00:00 EST
Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:583

1882/1918, Ansprechende Partie mit 8 Postkarten bzw. Ganzsachen, die alle verschiedene Stempeldaten bieten. Dabei eine Stempelbesonderheit vom 9.9.(18)99 8-9N aus Danzig 1, sowie eine Auslandskarte nach Ringkjobing mit entsprechendem Ank.-Stempel. Leichte Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:585

1875/1903, Partie mit 6 verschiedenen Faltbriefen aus Danzig, dabei DANZIG 1. 27 3 78 c, DANZIG 2. 9 1 80, LOEBLAU 31 10 92 (Ank.-Stempel Ra 2 von PRAUST), NEUTEICH 15 9 75, DANZIG 5 auf Dienstbrief und ein Beleg aus RHEDA REG. BEZ. DANZIG 21/2 02 * 8-9 T., als RA3 verwendet. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 5
Lot No:586

1860/1903, Partie mit 6 verschiedenen Belegen, dabei u.a. zwei preußische Ganzsachen zu 1 Sgr. entwertet DANZIG 6 1 1-2 und Ra 2 DANZIG BAHNHOF 10 12 * 3-4 und eine Ganzsache aus DANZIG 5 b vom 14.10.99 nach Göteborg adressiert und mit entsprechendem Ank.-Stempel vom 16 10 99. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:588

(1849), Postvorschuss 2Thlr. 22 Sgr. Expedition der Danziger Zeitung, Ra2 "DANZIG 16 5 *10-11V" auf Brief an das Königliche Kreisgericht in Strasburg mit beigesetztem Ra 2 von Danzig und dem obligatorischen "Auslagen"-Stempel (Eine Auslage ist der Geldwert für nicht bar bezahlte Aufwendungen und Dienstleistungen der von einem Dritten zu erstatten ist). Rückseitig Ausgabestempel. Die Verschlußklappe wurde entfernt (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:589
Cat No:K2

1867 - 1870, DANZIG - Ansprechendes Lot mit 4 verschiedenen Abschlägen: K2 von Zoppot, K1 und K2 von Danzig und ein Ra 2 auf Paketbegleitbrief nach Berent (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:590
Cat No:K2

1867 - 1870, DANZIG - Ansprechendes Lot mit 4 verschiedenen Abschlägen: K1 und K2 von Danzig, Paketbegleitbrief aus Pr. Stargardt mit beigesetztem RA2 von Danzig und eine Faltbriefhülle aus Neustadt in Preußen nach Danzig mit Stempel für einen portofreien Brief "Schulz" (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:591
Cat No:K2

1868, DANZIG - Ansprechendes Lot mit 3 verschiedenen Abschlägen auf NDP-Ausgaben: K2 auf Brief nach Amsterdam (2 Groschen mit Schnittfehler), U16 mit K2 von "OLIVA BEI DANZIG 26 8 9-10V" und RA2 "DANZIG BAHNH 12 6 6-7" (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:592

1874 - 1916, Abwechslungsreiche Zusammenstellung mit 7 verschiedenen Belegen, die die Stempelvielfalt dieses Sammelgebietes wunderbar dokumentieren. Im Detail handelt es sich um den Bahnpost Dirschau-Danzig auf Ansichtskarte, Danzig 1 Ekr, Danzig 5 g, Zoppot Dkr, Tiegenhof Ekr 1874 und ein L3 der Überwachungsstelle Danzig 5 (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 5
Lot No:593

1874 - 1912, Abwechslungsreiche Zusammenstellung mit 7 verschiedenen Belegen, die die Stempelvielfalt dieses Sammelgebietes wunderbar dokumentieren. Im Detail handelt es sich um den Ekr Marienburg, Danzig Ekr und Dkr, Ra3 "RHEDA REG.BEZ. DANZIG 19/3 02 5-6N" und Neufahrwasser Ekr auf Ansichtskarte (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:595

1920, Danzig-Vorläufer - 6 Belege mit verschiedenen Stempeldaten aus der Vorläuferzeit, es handelt sich meist um Germania-Frankaturen bzw.2 Belege mit Zusatzfrankaturen: Danzig-Langfuhr vom 22.4.20 frankiert mit 20 Pfennig Germania und 10 Pfennig Nationalversammlung, geprüft Infla Berlin und Schuler BPP (Alters- und deutliche Beförderungsspuren), Postkarte 15 Pfennig Germania und Mich.Nr. 108 mit Stempel Danzig 5 h vom 26.5.20, EF 40 Pfennig Germania mit Abstempelung von Kladau, Danziger Höhe 9.6.20, 3 mal Mich.Nr. 85 II auf Karte Danzig 5 g vom 11.2.20, 20 Pfennig Germania EF Danzig 5 k vom 13.4.20 und 40 Pfennig Germania EF 1.6.20. Interessante Partie mit Potential! (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:596

1823, DANZIG 22. NOV., L 2 (Feuser 657-1) und Nebenstempel "PRUSSE PAR FORBACH" auf Faltbrief nach Bordeaux, beigesetzt ist ebenfalls "C. PR 5.". Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:597

1826, DANZIG 16/8, Bogenstempel (Feuser 657-1A / 30 €), auf Faltbrief nach Frauenburg adressiert. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 5
Lot No:599

1829, Danzig 19/10 (Feuser 657-2 / 15€), klarer Abschlag auf aktenfrischen Beleg. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:600

1907, Ansichtskarte "WESTERPLATTE Blick auf Neufahrwasser", frankiert mit einem waagerechten Paar der 5 Pf. Germania aus DANZIG NEUFAHRWASSER am 29.10.07 nach SUMATRA adressiert und mit einem Durchgangs- und Ankunftsstempel vesehen. Interessante Destination! Alters- und Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 5
Lot No:601

1918, Marine-Sache, Dienstbrief aus Danzig vom 18.9.18 an die S.M.S Lothringen von der Kassen-Verwaltung der Werft Danzig. Hochinteressanter Beleg für den Danzig-Sammler in Bedarfserhaltung (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:602
Cat No:1, 2 (2), 3, 4 und 5

1920, Freimarkenausgabe Germania, dekorative Mischfrankatur der 1. Ausgabe der 5, 10(2), 15, 20 und 30 Pf. als potogerechtes Einschreiben aus DANZIG 1 16.8.20 nach Dortmund adressiert und mit dem Ank.-Stempel vom 18.8.20 versehen. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 5
Lot No:603
Cat No:DR 105/106 (2)

1920, Freimarkenausgabe des Deutschen Reiches Mich.Nr. 105c und 106 a, jeweils zweimal auf Einschreiben in Danzig korrekt mit dem Stempel "DANZIG MESSE 1920 25.2.20 11-12V“ verwendet. Rückseitig entsprechender Ank.-Stempel. Altsignatur "Einwandfrei Infla Berlin“. Mich.Nr. DR 105/106 (2) (Image)

image Sale No: 5
Lot No:604
Cat No:2 und DR 101a(2)

1920, Mitläuferausgabe, Freimarkenausgabe Germania 10 Pfennig mit Aufdruck Danzig und zweimal DR 101a im senkrechten Paar (untere Marke durch unsachgemäße Trennung mit Fehlstelle, als interessanter Mitläuferbeleg in DANZIG am 2.7.20 aufgegeben und nach Breslau adressiert. Reizvolle Bedarfsfrankatur! (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:605
Cat No:3 und 18

1920, Freimarkenausgabe Germania und Stenprovisorium, 15 Pf. dunkelbraunkarmin und 25 auf 30 Pf. Aufdruck dunklsmaragdgrün zusammen auf portgerechtem Bedarfsbreif aus OLIVA (WESTPR.) 30.9.20, nach Bitterfeld adressiert. Dekorativer Beleg mit Idealentwertungen. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:606
Cat No:4

BÖLKAU, klarer Abschlag auf 20 Pf. Germania mit Kreissignum Infla Berlin (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 5
Lot No:607
Cat No:4 (8)

1920, Freimarkenausgabe sog. Berliner Aufdruck, 20 Pf. violettblau achtmal auf Einschreiben gegen Rückschein, portogerecht frankierter Beleg mit senkrechter Registraturfalte aus DANZIG 5 6.7.20 nach (Danzig) WEICHSELMÜNDE adressiert, rückseitig mit Ank.-Stempel. Reizvolle Frankatur! (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:608
Cat No:4 (2)

1920, Freimarkenausgabe Germania, 20 Pf. dunkelviolettblau, senkrechtes Paar als portogerechte MeF auf Schleife, aus DANZIG 5 28.8.20 2-32 N nach POZNAN, an den Präsidenten der Oberzolldirektion adressiert. Rückseitig Verschlusssiegel und Dienstsiegel K. PR. OBERZOLLDIREKTION DANZIG No. 1. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 5
Lot No:610
Cat No:4 (3) und 5

1920, Freimarkenausgabe Germania, 30 Pf. und dreimal 20 Pf. zusammen auf Einschreiben aus ZOPPOT 26.6.20, nach Kalkberge adressiert. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 5
Lot No:611
Cat No:5

1920, Freimarkenausgabe Germania, Künstlerkarte frankiert mit 30 Pf. dunkelorangerot/schwarz, als portogerechte EF aus ZOPPOT 16.9.20 nach Berlin. Alters- und Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15