Records 1 to 15 of 15

Schlegel Auctions Sale: 23

Danzig

image Sale No: 23
Lot No:38
Cat No:47-49

1920, 60 Pfg. - 2 M. Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter Satz postfrisch, gut gezähnt, dabei 2 M. vom Unterrand, mit 3 Einzel-Fotoattesten Oechsner BPP (ME 9.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3800

image Sale No: 23
Lot No:6165
Symbol:used
Cat No:12a,13au.a.

1920, 1,25 M., 2 M., 2,50 M. u. 3 M., gestempelt, saubere Qualität, gepr. Infla, 3 M. Kurzbefund Tworek BPP 01/2016 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6170
Symbol:used,
Cat No:32-40

1920, 2-80 Pfg. Kleiner Innendienst, kompletter Satz gestempelt (2 Pfg. auf Briefstück) mit zeitgerechter Entwertung in einwandfreier Qualität, für 2 Pfg. Attestkopie, für alle anderen Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 2.700,-) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 23
Lot No:6172
Cat No:36bDD

1920, 10 Pfg. Germania rot aus sogenanntem "Kleinen Innendienst", tadellos postfrisch mit deutlichem DOPPELTEM Aufdruck. Unsigniert(!) mit aktuellem Fotoattest Gruber BPP 08/2018 "..echt und einwandfrei..". Im Michel-Spezial 2018 immer noch ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6173
Cat No:37

1920, 30 Pfg. Germania, sog. "Kleiner Innendienst" postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP "echt und einwandfrei" 08/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6179
Cat No:58I(5)

1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler I postfrisch, 5mal aus der Bogenecke, davon einmal im Paar, einwandfrei (ME je 150,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6183
Symbol:used
Cat No:160

1923, 250 T. a. 200 M., sauber und zeitgerecht gestempelt OLIVA 16.9.23, einwandfrei, Kurzbefund Oechsner BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6184
Cat No:172DD

1923, 40 Millionen auf 10000 M mit deutlichem Doppeldruck des Wertaufdruckes sowie auch Abklatsch auf der Rückseite, tadellos postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP 08/2018 "echt und einwandfrei", ohne Signaturen! (ME 200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6186
Cat No:180FUDD(2),180F

1923, 50000 M. Flugpostmarke im senkrechten postfrischen Dreierstreifen mit der Abart "ohne Aufdruck", "ungezähnt", "stark verschobener Doppeldruck" und als Zusatz die mittlere Marke mit Wertangabe 10000, seltene Kombination von gleich mehreren Besonderheiten in einwandfreier Qualität, prägnante Einheit ohne Signatur mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP für eine 15ner Einheit (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 23
Lot No:6187
Cat No:180FUG(2),180FI

1923, 50000 M. Flugpostmarke im waagerechten postfrischen Dreierstreifen mit der Abart "ohne Aufdruck", "ungezähnt", "Druck auf der Gummiseite" und als Zusatz die mittlere Marke mit Wertangabe 10000, seltene Kombination von gleich mehreren Besonderheiten in einwandfreier Qualität, hervorragende Einheit ohne Signatur mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP für eine 19ner Einheit (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6188
Symbol:used
Cat No:181-192

1923, 5 Pfg. - 5 G. großes Wappen im kompletten Satz mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1t und *1h", seltener Satz in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Tworek BPP 10/2016 (ME 1100,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 23
Lot No:6190
Cat No:219b+c

1929, 25 (+ 25 Pf.) dunkelgrauultramarin/schwarz und dunkelgraublau/schwarz jeweils in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur je mit Kurzbefund Tworek BPP (ME 330,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6194
Cat No:P21,22,23,24

1923, Fernbrief aus Berlin frankiert mit 12-er-Block 5 M Arbeiter (Mi-Nr. 238) und ein Stück 5 Mark Rhein-Ruhrhilfe mit Bahnpost BERLIN-MARIENBURG. Der Brief wurde in Danzig entlastet und mit 280 Mark Nachporto belegt. Das Nachporto läßt sich allein dadurch erklären, daß die Mi-Nr. 258 als 100 Mark in das Porto einbezogen wurde, dann ergibt sich ein Fehlporto von 140 Mark und somit 280 Mark Nachporto. Da der Empfänger nicht zu ermitteln war ist der Brief wieder nach Berlin zurück gegangen. Kurioses Stück. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6198
Symbol:used
Cat No:P1-14a

1921, 10 Pfg. - 20 M. im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung, insgesamt gute Qualität, jeder Wert signiert Infla Berlin und überwiegend zusätzlich geprüft Gruber BPP (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6202
Symbol:used
Cat No:P43II

1938, 10 Pfg. großes Staatswappen mit zeitgerechter Entwertung und dem Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER" (Feld 61, Teilauflage), einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Gruber BPP 11/2017 (ME ohne Preis) (Image)