Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Danzig

Danzig
image Sale No: 371
Lot No:2297
Cat No:28IIPFV

grauer Untergrund, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch durch zi von Danzig", postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP mit Attest (1979) (Mi. 2.500,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2299
Cat No:49

1920, Großer Innendienst 2M. ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Kniep BPP (1991) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2300
Cat No:86X

3 M. mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2011) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2302
Cat No:Lx1

SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "St. George", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2303
Cat No:Lx2

SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "Danziger Kogge aus dem Jahre 1600", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung (Image)

Sale No: 371
Lot No:3863

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 32IV, 47-49, 100Ya, 100Yb, D37, P15Y etc., dazu Port Gdansk und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1804, vieles sign. mit 12 Attesten/Befunden

Sold...EUR 6,500.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 371
Lot No:3864

1920/38, interessante Partie aus altem Händlerbestand, dabei viele gefaltete Bogen und Bogenteile mit auch besseren Sorten, teils unfrisch/stockig, jedoch auch sehr viel brauchbares gutes Material; sehr interessante Partie

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 371
Lot No:3866

1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 39, 100Ya, 109b, D39 etc., dazu Dienst, Porto und Port Gdansk im Lindner-T-Album (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3867

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis großen Innendienst in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., inkl. Dienst und Porto, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl. (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3868

1920/39, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 28II, 32-33, 39 sowie 48-49 ungebraucht, außerdem etwas Port Gdansk, meist gute Erhaltung (Image)

Sale No: 371
Lot No:3869

1924/38, Wappenausgabe 30 Pfg. in Farbe ba, 60 Stück postfrisch in Blockstücken, dabei Einheit mit HAN 234 (Mi.-Nr. 198xba; Mi. 12.000,-)

image Sale No: 371
Lot No:3870

1934, Neue Wertaufdrucke 6 auf 7 Pfg., 500 Stück postfrisch in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 240; € 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3871

1832/1942, interessante Partie mit über 160 Briefe und Karten ab Vorphilatelie und Preußen, außerdem Bahnpost, Ansichtskarten, Luftpost, R-Briefe, Nachportomarken, Ganzsachen, Feldpost, Port Gdansk außerdem bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3872

1920/39, interessante Partie von 89 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei EF, MeF und MiF, Paketkarten, R-Briefe, Eil-Briefe sowie Flugpost, teils interessante Destinationen, bessere Frankaturen usw., jeder Brief genau beschrieben, alle Briefe sign. Infla, Kniep BPP, Oechsner BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7254
Cat No:32-40

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfennig komplett, postfrisch, 2 und 50 Pfennig jeweils mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. alle Werte Kniep BPP (Mi. 2.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7255
Cat No:47,48II,49

1920, Großer Innendienst 60 Pfennig - 2 Mark, dabei 1 Mark mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i in Danzig" (Feld 11), postfrisch, tadellos, signiert Rossel, W. Cueni und Dr. Dub und drei Fotoatteste Kniep BPP (1986) (Mi. 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Danzig - officials
Sale No: 371
Lot No:3873

1922, Großes Staatswappen 5 M. mit Wz. Y, 80 Stück postfrisch in Bogenteilen (Mi.-Nr. D21Y; Mi. 1.600,-)

Danzig - Port Gdansk
image Sale No: 371
Lot No:2307
Cat No:16

"Ouverture de la correspondance aerienne par la Poste Polonaise à Danzig 10-7-1928" roter L1 je klar auf zwei Erstflugbriefen mit Port Gdansk/Polen Mischfrankatur ab "POLSKI URZAD GDANSK 10 VII 28", etwas fleckig, sonst gute Erhaltung (Image)

Danzig - postage due
image Sale No: 371
Lot No:2304
Cat No:P12a,21Y,24Xu.a.

1921/23, 500 Pfg., 10 M. und 100 M. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 3.5.23" vorder- und rückseitig auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 26.4." mit Stadtwappen 4 M. nach Hadersleben, Dänemark mit Portomarken 25 und 10 Öre je mit Stempel "HADERSLEV 28.4." und retour, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2305
Cat No:P22Y

1923, 20 M. mit Stempel "DANZIG 1 8.6.23" für die Postlagergebühr auf frankiertem Postscheckbrief von "BERLIN 7.6.23" mit Freimarke Ziffer 100 M. nach Danzig mit handschriftlicher Adressenänderung "Postlagernd" und Tax-Vermerk "20" (Mark), Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2306
Cat No:P32,30 u..a.

1923, 20 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "DANZIG-LANGFUHR 21.12.29" auf Brief von "TOZEW 2 27.12." mit drei nicht postgültigen Marken Polnische Post Gdansk und Polen Freimarke 10 Gr., dann Nachsendung mit geändertem Tax-Vermerk nach Danzig 5 mit Portomarken 20 Pfg. und zweimal 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 5 24.12.20", leichte Beförderungsspuren, ungewöhnliche Kombination, signiert Infla Berlin (Image)