Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Danzig Markenausgaben & Frankaturen
Sale No: 163
Lot No:5658
Symbol:35
Cat No:8 HAN
1 Mk Reichspostgebäude mit Unterrand und vollständiger HAN Nr. H 2395.20, ideal zentrisch und klar gestempelt ZOPPOT 5.7.20 auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5659
Symbol:3
Cat No:44 II
3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht und ideal zentrisch gestempelt DANZIG 21.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 500,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 163
Lot No:5660
Symbol:1
Cat No:47-49
Großer Innendienst komplett sauber entfalzt in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt sign. H&G, Danzig, mit entsprechender Bestätigung aus dem Jahr 1942 (!) sowie 3 Fotoattesten Oechsner BPP "... vollkommen einwandfrei", € 4.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:5663
Symbol:3
Cat No:203 II
20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "rechte obere Ecke gebrochen und Fahne links am linken Turm", sauber zentrisch gestempelt DANZIG 30.9.32, Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität" (Image)
Start Bid € 120
Port Gdansk
Sale No: 163
Lot No:5672
Symbol:3
Cat No:23 y
1 Zl auf senkrecht gestreiftem Papier, ca. 16 Streifen, gestempelt, signiert Schuler BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 335.00
Sold For 335
Portomarken
Sale No: 163
Lot No:5666
Symbol:3
Cat No:Po 27 II
10.000 auf 20 Mk Wappen mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht gestempelt ZOPPOT in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, € 1.700,- (Image)