Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Danzig Danzig bis 1920
Sale No: 162
Lot No:6240
Symbol:6
Cat No:DR 18 (2)
1874, ½ Gr großer Schild auf Orts-Faltbriefhülle CARTHAUS 23.4.74 mit nachverwendetem Preussen-K2, Rücksendung mit rs. ½ Gr großer Schild als Brief ab CARTHAUS 28.4.74 nach Schlaffkau im Ortszustellbezirk von Carthaus, nicht nur als Wendebrief in Doppelverwendung eine Besonderheit, auch als Ortsbrief aus einem kleinen Ort, trotz etwas Patina im Randbereich von besonderm Reiz, Befund Hennies BPP "... Marken vorzüglich erhalten, ... selten" (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 162
Markenausgaben & Frankaturen
Sale No: 162
Lot No:6242
Symbol:3
Cat No:41-46 I
1-10 Mk auf Germania, lebhaftlilagrauer Unterdruck "Spitzen aufwärts", komplett 6 Werte in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, alle Infla geprüft, € 340,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:6243
Symbol:3
Cat No:43 II
2 Mk auf 35 Pfg Germania "Spitzen abwärts", ideal zentrisch und zeitgerecht entwertet NEUTEICH (WESTPR.) 3.12.20 in Prachterhaltung, Infla signiert (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:6245
Symbol:1
Cat No:47-49
Großer Innendienst komplett sauber ungebraucht, sign. mit jeweils Einzel-Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:6247
Symbol:5G
Cat No:47 I
60 Pfg großer Innendienst, Feld 43 mit Abart "senkrecht geteilter Balken" ideal gestempelt DANZIG 24.9.20 auf Luxus-Briefstück, sign Schüler BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP, € 3.500,- (Image)
Wappenausgabe mit neuem Wz., komplett 9 Werte in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, alle sign. Gruber BPP, € 400,- (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 162
Lot No:6256
Symbol:6
Danzigs Kampf um Recht und Leben, Ansichtskarte 6 der Danziger Verlags-Gesellschaft in ungebrauchter Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 100
Markenheftchen
Sale No: 162
Lot No:6257
Symbol:0
Cat No:MH 7
Staatswappen 1938, vollständiges Markenheftchen mit allen Heftchenblättern in kopfstehender Folge, das 3. Zwischenblatt befindet sich zwischen dem letzten H-Blatt und dem hinteren Deckel, bis auf zwei typische leichte Kniffe in der Deckelvorderseite einwandfrei erhalten, ausführliches Fotoattest Gruber BPP, € 14.000,- (Image)