Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Danzig

image Sale No: 45
Lot No:18203
Symbol:g 2
Cat No:32-40

1920 'Kleiner Innendienst': Kompletter, gestempelter Satz, teils auf Briefstücken, in guter Erhaltung, bis auf die 10 Pf. alle mehrfach signiert (Richter, Schüler, Kniep, Krüger bzw. Infla Berlin u.a.). (Mi. 2700,- €) (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18205
Cat No:36 a, 38 a

1920, "Kleiner Innendienst" 10 Pf und 40 Pf, zeitgerecht entwertet je mit Vollstempel, signiert Soecknick BPP und Infla, (Mi€470,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18206
Cat No:38a (5x)

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten Rand-5er-Streifen auf R-Eilboten-Brief von "ZOPPOT 3.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 5.1.21, signiert Infla. ÷ Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin.

image Sale No: 45
Lot No:18211
Cat No:47 - 49

1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich schöner Luxus-Satz, 1 Mk als Luxus-Bogenecke mit ungefalteten Rändern und großem rotem Passerkreuz, signiert Schüler BPP. (Image)

Opening EUR 4,600.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 45
Lot No:18212
Cat No:47-49

1920, 60 Pfg. bis 2 M. "Großer Innendienst” komplett, je auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen "DANZIG Sch A d 1.9.20 6-7 N" (auf 60 Pf.) bzw. "DANZIG 2a 14.2.21 9-10V”, in guter Erhaltung, je signiert und Fotoattest Schüler (1980). (Mi. 12.000,- €) (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

image Sale No: 45
Lot No:18217
Cat No:104b

1922 3 M. karminrot, sauber und zeitgerecht gestempelt "DANZIG ... 23" in einwandfreier Erhaltung. Attest Gruber BPP (2016) (Mi. 900,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18225
Cat No:200 y (20)

1924, 50 Pfg Staatswappen im postfrischen, ungefalteten Luxus-Eckrand-20er-Block aus der linken oberen Ecke (Mi€880,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18226

1930, "DANZIG-LANGFUHR" DBS auf Brief unfrankiert nach Kopenhagen, daher mit Nachporto ("T") belegt (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19110
Cat No:8 (2)

1920, 1 Mark rot, senkrechtes Paar (minime Randklebung) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Paketkarte von "ZOPPOT 7.9.20" nach Halle. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 45
Lot No:19111
Cat No:68

1921, Flugpost 1 Mark rot auf kleinformatigem Schiffsbrief mit Aufgabestempel "PORT TAUFIQ 9JU38" nach England adressiert, nebengesetzter Ra1 "PAQUEBOT". Die Marke war zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gültig, interessantes Kuriosum! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19112
Cat No:219 a (4)

1929, 25 Pfg. Ausstellung im Eckrand-4er-Block links oben auf R-Luftpost-Brief von "DANZIG 10.7.29" (Ausstellungs-SST) nach Dresden mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 11.7./12.7.29, signiert Kniep BPP. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 45
Lot No:32906

1804/1942, interessantes Konvolut mit ca.20 Belegen, dabei Briefe ab Vorphilatelie mit Stempeln bzw. Bahnpoststempeln aus Danzig, Freistaat Danzig mit "DAPOSTA"-Blocks auf Luftpostbriefen, Zeppelinpost aus dem Jahr 1931 mit Zuleitungen von Danzig zur Polarfahrt bis Leningrad bzw. zur 3.Südamerikafahrt, dazu einige Postkarten aus den 1930/40er Jahren. (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:32907

1875/1943, vielseitige Partie von ca. 135 Bedarfs-Briefen/Karten in guter Vielfalt ab einigen Vorläufern, alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung, dabei bessere Frankaturen, Verwendungsformen usw. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 45
Lot No:32910
Symbol:g p

1920/1938, nette kleine Sammlung im Steckbuch. Der Infllateil blieb bei der Berechnung völlig unberücksichtigt. Nach 1923 einige bessere Werte und Sätze. Bitte ansehn und rechnen.

image Sale No: 45
Lot No:32914
Symbol:p u g

1920/1939, sauber sortierter Lagerposten im Steckbuch mit Freimarken, Sondermarken, Dienst und Porto, dabei auch guter Anteil postfrische Ausgaben. Zusätzlich etwas Oberschlesien. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32915
Symbol:u g p

1920/1939, sauber sortierter Sammlungsposten auf Steckseiten, dabei u.a. MiNr. 220/30, 231/35 (3), Sonder- und Freimarken, Blocks. (Image)

Sale No: 45
Lot No:32920
Symbol:p u g

1921/1938, Konvolut mit besseren Werten auf insgesamt 8 alten Loskarten, dabei 50 Pf 'Kleiner Innendienst' MiNr.39*, kompl. ungebrauchter Satz Guldenprovisorien MiNr.181/192 mit 5 Gulden Spitzenwert postfrisch vom Oberrand, weiterhin Luposta MiNr.231/235*, MiNr.276/280 gest., Dienstmarken MiNr.D41/51 und weitere gute Stücke, teils geprüft/signiert. Gute Erhaltung. Mi.ca.1.000.-€