Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 45
Lot No:18203
Symbol:g 2
Cat No:32-40
1920 'Kleiner Innendienst': Kompletter, gestempelter Satz, teils auf Briefstücken, in guter Erhaltung, bis auf die 10 Pf. alle mehrfach signiert (Richter, Schüler, Kniep, Krüger bzw. Infla Berlin u.a.). (Mi. 2700,- €) (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:18205
Cat No:36 a, 38 a
1920, "Kleiner Innendienst" 10 Pf und 40 Pf, zeitgerecht entwertet je mit Vollstempel, signiert Soecknick BPP und Infla, (Mi€470,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:18206
Cat No:38a (5x)
1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten Rand-5er-Streifen auf R-Eilboten-Brief von "ZOPPOT 3.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 5.1.21, signiert Infla. ÷ Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18211
Cat No:47 - 49
1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich schöner Luxus-Satz, 1 Mk als Luxus-Bogenecke mit ungefalteten Rändern und großem rotem Passerkreuz, signiert Schüler BPP. (Image)
Opening EUR 4,600.00
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 45
Lot No:18212
Cat No:47-49
1920, 60 Pfg. bis 2 M. "Großer Innendienst” komplett, je auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen "DANZIG Sch A d 1.9.20 6-7 N" (auf 60 Pf.) bzw. "DANZIG 2a 14.2.21 9-10V”, in guter Erhaltung, je signiert und Fotoattest Schüler (1980). (Mi. 12.000,- €) (Image)
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 45
Lot No:18217
Cat No:104b
1922 3 M. karminrot, sauber und zeitgerecht gestempelt "DANZIG ... 23" in einwandfreier Erhaltung. Attest Gruber BPP (2016) (Mi. 900,- €) (Image)
Sale No: 45
Lot No:18225
Cat No:200 y (20)
1924, 50 Pfg Staatswappen im postfrischen, ungefalteten Luxus-Eckrand-20er-Block aus der linken oberen Ecke (Mi€880,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:18226
1930, "DANZIG-LANGFUHR" DBS auf Brief unfrankiert nach Kopenhagen, daher mit Nachporto ("T") belegt (Image)
Sale No: 45
Lot No:19110
Cat No:8 (2)
1920, 1 Mark rot, senkrechtes Paar (minime Randklebung) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Paketkarte von "ZOPPOT 7.9.20" nach Halle. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 45
Lot No:19111
Cat No:68
1921, Flugpost 1 Mark rot auf kleinformatigem Schiffsbrief mit Aufgabestempel "PORT TAUFIQ 9JU38" nach England adressiert, nebengesetzter Ra1 "PAQUEBOT". Die Marke war zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gültig, interessantes Kuriosum! (Image)
Sale No: 45
Lot No:19112
Cat No:219 a (4)
1929, 25 Pfg. Ausstellung im Eckrand-4er-Block links oben auf R-Luftpost-Brief von "DANZIG 10.7.29" (Ausstellungs-SST) nach Dresden mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 11.7./12.7.29, signiert Kniep BPP. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 45
Lot No:32906
1804/1942, interessantes Konvolut mit ca.20 Belegen, dabei Briefe ab Vorphilatelie mit Stempeln bzw. Bahnpoststempeln aus Danzig, Freistaat Danzig mit "DAPOSTA"-Blocks auf Luftpostbriefen, Zeppelinpost aus dem Jahr 1931 mit Zuleitungen von Danzig zur Polarfahrt bis Leningrad bzw. zur 3.Südamerikafahrt, dazu einige Postkarten aus den 1930/40er Jahren. (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32907
1875/1943, vielseitige Partie von ca. 135 Bedarfs-Briefen/Karten in guter Vielfalt ab einigen Vorläufern, alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung, dabei bessere Frankaturen, Verwendungsformen usw. (ex Weserland) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 45
Lot No:32910
Symbol:g p
1920/1938, nette kleine Sammlung im Steckbuch. Der Infllateil blieb bei der Berechnung völlig unberücksichtigt. Nach 1923 einige bessere Werte und Sätze. Bitte ansehn und rechnen.
Sale No: 45
Lot No:32914
Symbol:p u g
1920/1939, sauber sortierter Lagerposten im Steckbuch mit Freimarken, Sondermarken, Dienst und Porto, dabei auch guter Anteil postfrische Ausgaben. Zusätzlich etwas Oberschlesien. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32915
Symbol:u g p
1920/1939, sauber sortierter Sammlungsposten auf Steckseiten, dabei u.a. MiNr. 220/30, 231/35 (3), Sonder- und Freimarken, Blocks. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32920
Symbol:p u g
1921/1938, Konvolut mit besseren Werten auf insgesamt 8 alten Loskarten, dabei 50 Pf 'Kleiner Innendienst' MiNr.39*, kompl. ungebrauchter Satz Guldenprovisorien MiNr.181/192 mit 5 Gulden Spitzenwert postfrisch vom Oberrand, weiterhin Luposta MiNr.231/235*, MiNr.276/280 gest., Dienstmarken MiNr.D41/51 und weitere gute Stücke, teils geprüft/signiert. Gute Erhaltung. Mi.ca.1.000.-€