Records 1 to 25 of 37

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Danzig

image Sale No: 42
Lot No:15850
Cat No:9 b HAN

1920, 1,25 M. dunkelbläulichgrün, Unterrandstück mit HAN "H 2024.20" auf Paketkartenbriefstück, tadellos, äußerst seltene Kombination, Kurzbefund Tworek BPP (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:15852
Cat No:11 a DD

1920, Freimarke 2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signiert Kniep BPP, (Mi€1.000,-). (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15853
Cat No:11 b DD

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck Danzig, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 4 * -4.9.20 12-1 N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 42
Lot No:15854
Cat No:12 c

1920, Freimarke 2.50 M. in der seltenen Farbe ROSAKARMIN mit zeitgerechtem Stempel vom Ersttag "PRAUST 2 14.6.20 8-9V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€ 900,-).

image Sale No: 42
Lot No:15855
Cat No:13 a HAN

1920, 3 M. violettschwarz, Unterrandpaar mit HAN "H 4136.20", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, signiert Infla Berlin und Kniep BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15856
Cat No:13 b (2) HAN

1920, 3 M. schwarzgrauviolett im waagerechten Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4136.20 4 " und Teil der Formnummer rechts, postfrisch, links unten im Rand mit Haftstelle, Marken und HAN tadellos, signiert Oechsner BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15857
Cat No:13 b

1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel "Danzig * 1 t 14.8.1920. 12-1 N", "echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-). (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 42
Lot No:15858
Cat No:28 VI/II

1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdrucks nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der rechten 2 unten eingekerbt", postfrisch mit leichten Farbspuren vom Aufdruck, tadellos, signiert Kniep BPP mit Fotoattest , 3000,- (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 42
Lot No:15859
Cat No:28 II PF V

1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertetes Prachtstück mit Plattenfehler "Bruch durch zi in Danzig”, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP BPP (2009), M€ 1.500,- (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 42
Lot No:15860
Cat No:29 I (6) HAN

1920, 3 M. auf 7 1/2 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach oben im 6er-Bogenheit vom linken Rand mit HAN "H 3167. 18 3", postfrisch, tadllos, bisher ohne Bewertung (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15861
Cat No:34 HAN

1920, 3 Pfg. "kleiner Innendienst", Randstück mit HAN "H 2346.19", sauber gestempelt, tadellos, gebrauchte Werte mit HAN sind selten, signiert Infla Berlin und Erdwin BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15862
Cat No:35 (2) HAN

1920, 7 1/2 Pfg. "kleiner Innendienst" im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2475.19", postfrisch, tadellos, u.a. signiert Hochkeppler (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15863
Cat No:41-46 III

1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, tadellos postfrisch, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten. (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 42
Lot No:15864
Cat No:41 II/IV

1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach unten), gestempelt, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15866
Cat No:43 II (2) HAN

1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach unten im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2502.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15867
Cat No:45 III

1920, 5 M. auf 3 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, signiert Hochkeppler und Fotoattest Gruber BPP (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 42
Lot No:15868
Symbol:p u
Cat No:A III HAN

Nicht augegeben: 1920, 40 Pfg. Randstück links mit HAN "2004.20", Marke postfrisch, im Rand mit Falzresten/Haftstellen, äußerst seltene Variante, dieses Stück diente als Vorlage für die Aufnahme im Michel-Spezialkatalog, entsprechendes Fotoattest Kniep BPP (für Mi.-Nr. A I-III) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 42
Lot No:15869
Cat No:54 K

1921, 10 Pfg. Kogge mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, signiert Soecknick BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15872
Cat No:83 HAN u.a.

1921 1 M. Staatswappen, Randstück mit HAN "1322" auf Eilboten-R-Brief aus "DANZIG 17.5.22" mit portogerecher Zufrankatur nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht, HAN sind auf Brief recht selten, signiert Infla Berlin und Gruber BPP (Image)

Sale No: 42
Lot No:15873
Symbol:7
Cat No:112-118 etc..

1923, Flugpostmarken 40 Pf. bis 20 M. und weitere Werte auf philatelistischem Satzbrief gest. "DANZIG LUFTPOST 11.5.23" nach Bad Mergentheim mit rs. AK vom 12.5.23, MiNr 112 etwas vergilbt, MiNr 113 links Zähnung etwas rauh, ansonsten Marken einwandfreie Erhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, neues Fotoattest Gruber BPP, Michel für lose Marken ca. 1.400,-

Sale No: 42
Lot No:15874
Cat No:145 X

1923. 1000 Mark Wappen mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisches Qualitätsstück. Sehr seltene Marke. Gepr. (Kat.-Wert 950,- Euro)

image Sale No: 42
Lot No:15878
Cat No:193 Dx HAN

1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier, Randstück mit HAH "1032", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15880
Cat No:193 Dy HAN

1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf y-Papier, Randstück mit HAN "1035" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus "DANZIG 5 3.10.36" nach Braunschweig, Umschlag mit Alterungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15881
Cat No:196 ba HAN

1924, 20 Pfg. Staatswappen lilarot/zinnoberrot, Randstück mit HAN "554", postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15882
Cat No:197 aa HAN

1924, 25 Pfg. Staatswappen dunkeltürkisgrau/zinnoberrot, Randstück mit HAN "328" auf Briefstück, tadellos, selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Oechsner BPP (Image)