Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Danzig

image Sale No: 39
Lot No:22879
Symbol:u
Cat No:A Ic, AII, AIII

1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" drei unverausgabte Werte zu 5 Pf lilabraun, 10 Pf rötlichorange und 40 Pf rot/schwarz, alle sauber ungebraucht mit Foto-Attest Gruber. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22880
Symbol:4
Cat No:28 II / VIII

1920, 2 Mark auf 35 (Pf.) Spitzen nach unten mit PLATTENFEHLER "Fuß der linken 2 zum Teil abgesprungen" gestempelt, der Stempelabschlag stammt von einem echten Stempel, eine zeitgerechte Entwertung ist jedoch nicht prüfbar. Bis auf einen verkürzten Eckzahn links unten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP (Mi€850,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22881
Symbol:u
Cat No:32 - 40

1920, kleiner Innendienst 2 - 80 Pfg. ungebraucht, signiert (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22884
Cat No:40 (4)

1920, 80 Pfg. Kleiner Innendienst, Viererblock mit seltenen und zeitgerechten Stempeln auf tadellosem Trübsach-R-brief (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22885
Symbol:u
Cat No:41 I DD

1920, Germania mit doppeltem Aufdruck 1 Mark auf 30 Pf, sogenannte Danziger Brücke, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22886
Symbol:u
Cat No:41 I/ VIII

1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart mit schrägem Aufdruck des neuen Wertes, Marke stammt aus "Danziger Brücke" von Feld 98, ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

image Sale No: 39
Lot No:22887
Symbol:u
Cat No:41 IF

1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart ohne Aufdruck des neuen Wertes, Marke stammt aus "Danziger Brücke" von Feld 96, ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22890
Cat No:48

1920, 1 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "DANZIG (* 1 *) 15.11.20. 4-5N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Erdwin BPP, Mi€4.000,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 39
Lot No:22891
Cat No:49

1920, 2 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "DANZIG 15.12.20. 7-8N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi€4.000,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 39
Lot No:22894
Cat No:100 X a

1923, Großes Staatswappen 50 Mark mit Wz. stehende Waben, entwertet mit Sicherungsstempelabschlag (Korkstempel), "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22898
Cat No:135

1923, 100 M dkl'rosa Flugpostmarke, unbeanstandete Einzelfrankatur zum Inlandstarif auf Brief von OLIVA c, 29.5.23, nach Bydgoszcz (Bromberg) in Polen. Gute Erhaltung, geprüft Infla.
Das korrekte Briefporto von Danzig nach Polen betrug zu diesem Zeitpunkt 250 Mark! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22899
Cat No:2x163 MiF,168(2) MiF

1923, "1 Million" auf 10.000 M zwei Werte auf zwei R-Briefen mit jeweils Zusatzfrankatur gelaufen von Danzig nach Chemnitz mit rs. Ankunft-Stempel, dazu weitere drei R-Briefe aus gleicher Korrespondenz mit anderen Marken frankiert u.a. Mi.-Nr. 2x 168, eine Mi.-Nr. 163 mit zwei verkürzten Zähnchen, die andere Marken einwandfrei erhalten, Michel ca. 1.600,- (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22902
Symbol:2 v
Cat No:178 (4)

1923, Flugpostmarke 500 000 Mark lebhaftrot, im Viererblock auf kleinem Briefstück, entwertet "DANZIG-LANGFUHR z 27.10.23. 12-1N.", signiert Infla Berlin und Kniep BPP (Mi€1.920,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 39
Lot No:22903
Symbol:g v
Cat No:179 OR

1923, Flugpostmarke 2 Mio auf 100 000 Mark lebhaftrot, im gestempelten Viererblock vom Bogenoberrand, entwertet "DANZIG * 5 c 20.10.23. 11-12V.", " echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP (Mi€1.920,-+). (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 39
Lot No:22905
Cat No:192

1923, 5 G auf 1 Mio M großes Wappen, gestempeltes Exemplar, signiert Infla Berlin (Mi€700,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22907
Cat No:200 x b

50 Pfg. Wappen schwärzlichultramarin/dunkelrosa auf weiß, Randstück, postfrisch, Pracht, geprüft Oechsner BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 39
Lot No:22908
Cat No:207/11, 212/13

1924/1925, Freimarken Ansichten postfrisch, meist Bogenecken (teils Mängel im Rand) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22912
Cat No:259-261 U

Ostseebad Brösen, 10 - 40 Pfg. ungezähnt, kompletter Satz, dabei ein Randstück, postfrisch Pracht, unsigniert (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163
image Sale No: 39
Lot No:22913
Symbol:u
Cat No:BL 1 b II

DAPOSTA-BLOCK 1 mit Plattenfehler II "großer Punkt in unterer Schleife des S von Daposta", sauber ungebraucht, Pracht (Tax Method: Margin System) (Image)