Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Danzig

Sale No: 31
Lot No:14730
Symbol:g u 1

1920/1923, 3 verschiedene Stempelmarken mit Danzig-Aufdruck, 3 verschiedene Börsenumsatzsteuermarken (2x mit Aufdruck Danzig) und 8 verschiedene Devisensteuermarken (je eine Hälfte) bis Wertangabe 5000 M. und eine komplette mit Werangabe 200 M., meist gebraucht (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14731
Symbol:g u

1920/1923, 22 verschiedene Einkommensteuermarken mit Wertangabe 1 M. bis 500 000 M. (Erler ex2-34) und 10 verschiedene Frachtstempelmarken mit Aufdruck "Danzig" (Erler ex E14-64), ungebraucht und gebraucht, meist gute Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14732
Symbol:u 1

1920/1923, 10 M. und 20 M. Landesstempelmarken ungebraucht (Erler 12 und 14) und 12 verschiedene "Statistische Gebührenmarken" mit Wertangaben von 5 Pfg. bis 20 000 M., ungebraucht, zum Teil ohne Gummi (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14733
Cat No:1-15

1920, Aufdrucksatz komplett 15 Werte einheitlich zentrisch gestempelt auf Briefstück mit Ausnahme der 4 M. (diese lose), alle Werte Infla-echt geprüft, M€ 300,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14737
Cat No:13 b

1920, 3 Mark schwarzgrauviolett, postfrisch vom oberen Bogenrand im Plattedruck (Feld 2, 250 % Aufschlag). Laut Befund Gruber BPP "echt und einwandfrei". Michel€ 1.050,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14740
Cat No:27 II (2) HAN

1920, Freimarken Germania mit Aufdruck, Netzunterdruck hellgrau, im senkrechten Randpaar, postfrisch mit HAN 2346.19, unsigniert. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:14742
Cat No:28 II

1920, Freimarke Germania 2 M auf 35 Pf vom Bogenoberrand, Spitzen nach unten, Fotoattest Gruber BPP "Echt und einwandfrei", unsigniert (2000,- + 100% Aufschlag für Oberrand = 4000,-Michel). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14750
Cat No:42 I PF V

1920, 1¼ Mark auf 3 Pfg. Germania Netzunterdruck Spitzen nach oben mit Plattenfehler "Anstrich der linken ´1´ von ´1¼´bis nach unten reichend", zeitgerecht gestempelt "(D)ANZIG * 5 m ?(0).3.22. 2-3N". Lt. Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei". (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:14751
Cat No:42 II

1920, Freimarke Germania 1¼ M auf 3 Pf mit Aufdruck, jedoch Netzunterdruck lebhaftlilagrau, mit Aufdruckfehler X "M der Wertbezeichnung und n in Danzig vertikal gebrochen, zig tieferstehend", zeitgerecht gestempelt auf Luxusbriefstück, Fotoattest Soecknick BPP "Echt und einwandfrei" (1000,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14756
Symbol:g 2
Cat No:43

1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten auf Pracht-Briefstück mit zeitgerechter Entwertung von Zoppot, Fotobefund Soecknick BPP, M€ 330,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14759
Cat No:43 I PF VI

1920; 2 M auf 35 (Pf.) Spitzen nach oben mit dem Aufdruckfehler "Füsse beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen", sauber rundgestempelt, signiert Soecknick BPP und Infla Berlin, selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 31
Lot No:14760
Cat No:43 II

1920, "2 MARK" auf 35 Pf. mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer ´2 abgesprungen´", zeitgerecht entwertet "ZOPPOT (* c*) (1)7.12.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Erdwin BPP, Mi. 1.500,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 31
Lot No:14762
Cat No:43 III

1920; 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck zeitgerecht entwertet "Zoppot c 22.1.21"; ideal zentrischer Abschlag und tadellose Qualität. Geprüft Hochkeppeler und Fotoattest Gruber, Michelwert 1.100,-€. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14765
Symbol:u
Cat No:47-49

1920, 60 Pfg. bis 2 M. großer Innendienst, komplett ungebraucht, 2 Mark mit größerer Haftstelle, Pracht, signiert Schüler BPP, 4000,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 31
Lot No:14768

1922/1923, 4 verschiedene Bogen-Taschen-Verpackungen für Marken in den Wertstufen zu 9 M., 10 M., 50 M. und 1000 M, gefaltet und Ränder zum Teil mit Mängeln bzw. teils mit nachträglichen Beschriftungen (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:14773
Cat No:100 y b

1922; 50 Mk. lilarot/gold mit zeitgerechter Entwertung durch den Sicherungsstempel von Danzig 1 in einwandfreier Erhaltung. Befund Gruber, Michelwert 300,- €. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:14778
Cat No:137

1923; fünf Exemplare der 500 MK-Flugpostmarke als Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief von Danzig nach Potsdam (Ankunfts-Stempel), 15.8.1923. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14783
Cat No:163

1923; 1 Mio auf 10000 M. rotorange einzeln verwendet auf (überfrankierter)Eilbotenpostkarte zeitgerecht entwertet "Danzig-Langfuhr c 14.9.23" nach Magdeburg. Seltene Solofrankatur in einwandfreier Qualität, die Absenderangaben wurden teils unkenntlich gemacht. Aktuelles Fotoattest Gruber. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14785
Cat No:177/80

1923, Flugpost V, alle 4 Werte je tadellos und zeitgerecht gestempelt, 3 Werte je mit Fotobefund "echt und einwandfrei" Gruber BPP, ein Wert tiefst geprüft Oechsner BPP, Mi. 1.800,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14789
Cat No:181/92

1923, Freimarken, alle 12 Werte je tadellos gestempelt, Guldenwerte jeweils geprüft Gruber BPP, Mi. 1.100,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14794
Cat No:196 x ba

1924, 20 Pf. Staatswappen in der seltenen Farbe lilarot/zinnoberrot, postfrisches Prachtstück, Fotobefund Gruber BPP (2012) ohne Signatur, M€ 250,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14805
Cat No:219 c

1929, 25 Pfg. Internationale philatelistische Ausstellung dunkelgraublau/schwarz, gestempelt mit Luftpoststempel, Pracht, Kurzbefund Oechsner BPP: "....Abstempelung zeitgerecht, einwandfrei", 320,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14806
Cat No:220-30 ex

1930, 10 Jahre Stadt Danzig, kompl Satz einwandfrei postfrisch (ohne 15 Pf.), Fotoattest Gruber BPP (2009) für kpl. Satz "echt und einwandfrei", M€ 830,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14807
Cat No:220/30

1930, Aufdruckausgabe "15.November", 11 Werte komplett postfrisch. Mi. 850,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14810
Cat No:231-35

1932, Luftpostausstellung (Luposta), postfrisch einwandfreier Satz mit Rändern, teils Eckrand, zum Teil gepr. Gruber BPP, M€ 250,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54