Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 0418
Lot No:891
Cat No:5 II PF F + 5
1920, Großer Innendienst, 60 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, drei Werte komplett farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit feinen Erstfalzresten, mehrfach signiert, u.a. Ruberg, Holtz sowie zwei Prüfbefunde Seifert/Danzig und Arge Danzig (je 1936) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2018) "in einwandfreier Qualität". Mi. 4.000,- €. Ein besonders schöner Satz!
Closed..Apr-06-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 0418
Lot No:892
Symbol:O
Cat No:5 II PF F + 5
1921: 5 Mark mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck DANZIG entwertet mit zwei Abschlägen des Handstempels DANZIG 1 K und zusätzlicher, für Paketkarten üblicher Lochentwertung. Von dieser Rarität sind seit dem Kohlhandbuch zwei sehr ähnliche Exemplare bekannt, die beide mit dem Handstempel Danzig 1 k entwertet sind und von Paketkarten stammen, die an das Konfektionshaus Peek & Cloppenburg in Berlin gerichtet waren. Diese beiden Exemplare stammen von einem Bogen der im Mai 1921 vom Postamt Danzig 1 bedarfsmässig verwendet wurde. Signiert Bloch, Kniep. Attest Kniep BPP. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)