Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418

Danzig

Sale No: 0418
Lot No:891
Cat No:5 II PF F + 5

1920, Großer Innendienst, 60 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, drei Werte komplett farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit feinen Erstfalzresten, mehrfach signiert, u.a. Ruberg, Holtz sowie zwei Prüfbefunde Seifert/Danzig und Arge Danzig (je 1936) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2018) "in einwandfreier Qualität". Mi. 4.000,- €. Ein besonders schöner Satz!

Closed..Apr-06-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 0418
Lot No:892
Symbol:O
Cat No:5 II PF F + 5

1921: 5 Mark mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck DANZIG entwertet mit zwei Abschlägen des Handstempels DANZIG 1 K und zusätzlicher, für Paketkarten üblicher Lochentwertung.
Von dieser Rarität sind seit dem Kohlhandbuch zwei sehr ähnliche Exemplare bekannt, die beide mit dem Handstempel Danzig 1 k entwertet sind und von Paketkarten stammen, die an das Konfektionshaus Peek & Cloppenburg in Berlin gerichtet waren. Diese beiden Exemplare stammen von einem Bogen der im Mai 1921 vom Postamt Danzig 1 bedarfsmässig verwendet wurde.
Signiert Bloch, Kniep. Attest Kniep BPP.
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000