Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Danzig

image Sale No: 13
Lot No:4340
Cat No:43 I/IV HAN

1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "H 3598.18", postfrisch mit leichten Fingerteilabdruck, sonst tadellos, äußerst seltene Variante mit HAN, in dieser Form vermutlich ein einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4342
Symbol:c 6
Cat No:97 (2)

1922, Kleines Staatswappen 2,40 Mark als senkrechtes Paar portorichtig auf attraktiver Straßenkarte "Danzig Stadtgraben" mit Straßenbahn von Danzig *5m nach Sceaux bei Paris in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:4346
Symbol:b 8
Cat No:231-35

1932, "LUPOSTA" komplett mit Zusatzfrankatur auf Satzbrief nach Polen in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4347
Symbol:7 6
Cat No:254 HAN u.a.

1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief aus "DANZIG 26.11.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und ein Wert der Zufrankatur mit waagerecher Faltung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Verwendung, Kurzbefund Oechsner BPP (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No:6587
Symbol:u p

1920-39, sehr saubere und ohne den sogenannten "Großen Innendienst" komplett ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Vordrucktext mit dem sogenannten "Kleinen Innendienst" (Mi.Nr. 32-40) geprüft Hochkeppeler; im Anhang noch die Dienstmarken mit u.a. D 41-51 und Portomarken, sehr hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 500

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6588
Symbol:u p 4

1920-39, doppelt geführte ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung, vielfach spezialisiert mit Abarten, Farben und Plattenfehlern im "Leuchtturm"-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz). Dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 237-39, Block 1-3 in beiden Erhaltungsformen und im Anhang die Dienstmarken mit u.a. D 41-51, Portomarken und "Port Gdansk". Die Sammlung zeichnet sich durch seine Vielzahl geprüfter Werte auch kleinwertiger Marken und Farben in allen Zeitabschnitten aus und der Prüfkostenaufwand liegt deutlich über unserem moderat gewählten Ausrufpreis! (A)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6589
Symbol:u g p

1920-39, doppelt geführte ungebraucht und gestempelt Sammlung inklusive Dienst- und Portomarken in zwei Vordruckalben, sehr hoher Katalogwert (A2)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6591
Symbol:4 u p

1920-39, reichhaltiger Lagerbestand inklusive Dienst- und Portomarken in allen Erhaltungsformen mit den Ausgaben bis zu fünfmal je Sorte und Erhaltungszustand, dabei auch Block 1 (13), Block 2 (10) und Block 3 (6), weniges geprüft und ein Fotokurzbefund "BPP" beiliegend. Der Katalogwert für billigste Notierung ist bereits fünfstellig! (A)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 13
Lot No:6592
Symbol:b a

1920-1939, Bestand von 40 Belegen mit u.a. Aufdruckwerten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen (teils Mit Beifrankaturen), Luftpost, frankierten Paketkarten und diversen geprüften Stücken. (K) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6593

1830-1868, (ca.) 20 Altbriefe meist Dienstbriefe in sauberer Erhaltung mit verschiedenen Stempeln. (T)

Start Bid € 120