Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Danzig Danzig bis 1920
Sale No: 162
Lot No:6240
Symbol:6
Cat No:DR 18 (2)
1874, ½ Gr großer Schild auf Orts-Faltbriefhülle CARTHAUS 23.4.74 mit nachverwendetem Preussen-K2, Rücksendung mit rs. ½ Gr großer Schild als Brief ab CARTHAUS 28.4.74 nach Schlaffkau im Ortszustellbezirk von Carthaus, nicht nur als Wendebrief in Doppelverwendung eine Besonderheit, auch als Ortsbrief aus einem kleinen Ort, trotz etwas Patina im Randbereich von besonderm Reiz, Befund Hennies BPP "... Marken vorzüglich erhalten, ... selten" (Image)